NEWS
Si ricorda a tutti gli atleti che per il rinnovo del tesseramento 2018 e' obbligatorio l'inserimento della data di rilascio del "Certificato medico di idoneita' alla pratica agonistica". Si raccomanda agli atleti di provvedere per tempo al rinnovo del suddetto Certificato in quanto, alla data di scadenza, il tesseramento dell'atleta per la FIDAL verra' sospeso e risultera' bloccata qualunque possibilita' di attività federale.
IN ATTENZIONE

 

New

Sabato 14 Luglio 2018 a Falcone (ME) si svolgerà il 1° Trofeo "Città di Falcone", valido come 3^ tappa del "2018 SummeRun Cup", per tutte le categorie.

Appuntamento alle ore 17:00 per la riunione Giuria e Concorrenti e partenza alle ore 18:00 della prima categoria Esordienti C femminili e maschili.

 

New

Sabato 7 luglio 2018 a Palermo si è svolta la 1^ giornata del Campionato Regionale Individuale Assoluto e Promesse su pista.

Vi hanno partecipato due nostri lanciatori:

nel lancio del disco kg.2 Davide Luca che si è classificato al 9° posto con la misura di metri 29,33, seguito da Giuseppe Cavallaro con la misura di metri 28,60. Davide Luca ha partecipato alla gara del lancio del giavellotto gr.800 classificandosi all'8° posto con la misura di metri 31,23.

 

New

Domenica 1 Luglio 2018 a Savoca (ME) si è svolto il 5° Trofeo Podistico "Città di Savoca", valido come 2^ tappa del "2018 SummeRun Cup", per tutte le categorie.

Percorso impegnativo per tutti e ottime le prestazioni dei nostri atleti in gara per quasi tutte le categorie del programma tecnico.

Ecco i risultati completi dei nostri atleti:

Categoria Esordienti B femminile: 1^ Chiara Pino tempo 1'47", 4^ Angelica Gangemi tempo 1'58", 8^ Giulia Billone tempo 2'10";

Categoria Esordienti B maschili: 2° Gabriele Antonazzo tempo 1'34", 5° Carlo Giorgianni tempo 1'59", 8° Leonardo Zanghi' tempo 2'09";

Categoria Esordienti A femminile: 3^ Alessandra Salvadore tempo 2'27", 4^ Giulia Salvadore tempo 2'36";

Categoria Esordienti A maschili: Samuele Pino tempo 2'13", 3° Carmelo Surdo tempo 2'23", 4° Francesco Billone tempo 2'31";

Categoria Ragazze: 1^ Giusy Sframeli tempo 4'39";

Categoria Ragazzi: 4° Giuseppe Aprile tempo 4'01", 5° Marco Pavone tempo 4'03";

Categoria Allievi: 2° Riccardo Pavone tempo 13'37", 5° Salvatore Giorgianni tempo 14'41";

Categoria Assoluti: 8° Michelangelo Salvadore tempo 26'05" (1° categoria SM50), 25° Antonino Mancuso tempo 29'05" (7° categoria SM45), 46° Domenico Lepore tempo 32'20" (8° categoria SM40), 48^ Domenica Trifiro' tempo 32'26" (2^ categoria SF45), 60^ Emilia Lo Surdo tempo 34'41" (2^ categoria SF50); 73° Placido Amanti tempo 37'37" (11° categoria SM50), 77^ Scopelliti Elisa tempo 38'05" (4^ categoria SF35), 82^ Sabrina Gangemi tempo 39'38" (6^ categoria SF35).

 

ATTIVITA' SVOLTA NEL MESE DI GIUGNO 2018:

 

Il 28 Giugno 2018 a Messina si è svolta la 3^ tappa del G.P. Ragazzi e Cadetti "A. Fobert" su pista.

Questi i risultati dei nostri bravi atleti:

Categoria Ragazze: alto 6^ Giusy Sframeli metri 1,25;

Categoria Ragazze: m.600 5^ Giusy Sframeli tempo 2'10"3;

Categoria Ragazzi: alto 14° Nicola Leone metri 1,15 - 19° Marco Pavone metri 1,00 - n.c. Giuseppe Aprile;

Categoria Ragazzi: m.600 (1^serie) 4° Giuseppe Aprile tempo 2'03"1 (14° assoluto) - m.600 (2^serie) 9° Marco Pavone tempo 2'00"4 (12° assoluto) - 10° Nicola Leone tempo 2'02"4 (13° assoluto);

Categoria Cadette: lungo 3^ Eliana Amato metri 4,16;

Categoria Cadette: m.300 (2^serie) 4^ Eliana Amato tempo 56"5 (9^ assoluta).

 

Domenica 24 Giugno 2018 a Spadafora (ME), si è svolto il 1° Trofeo del Tirreno "Citta' di Spadafora".

Come sempre ottime le prestazioni di tutti i nostri bravi atleti, con ben 6 primi posti e molti altri buoni piazzamenti sul podio.

Questi i risultati dei nostri atleti:

Categoria Esordienti C femminile: 1^ Ilaria Saporita tempo di 46";

Categoria Esordienti B femminile: 1^ Chiara Pino tempo 1'03", 2^ Angelica Gangemi tempo 1'06", 4^ Giulia Billone tempo 1'18";

Categoria Esordienti B maschili: 2° Gabriele Antonazzo tempo 56", 7° Carlo Giorgianni tempo 1'15", 8° Leonardo Zanghi' tempo 1'17";.

Categoria Esordienti A femminile: 1^ Alessandra Salvadore tempo 2'07", 3^ Giulia Salvadore tempo 2'18";

Categoria Esordienti A maschili: Samuele Pino tempo 2'02", 3° Carmelo Surdo tempo 2'07", 4° Francesco Billone tempo 2'11";

Categoria Ragazze: 3^ Giusy Sframeli tempo 4'05";

Categoria Ragazzi: 5° Marco Pavone tempo 3'40", 6° Giuseppe Aprile tempo 3'40", 7° Nicola Leone tempo 3'45"°;

Categoria Allievi: Rosario Shari Rapisarda tempo 16'54", 3° Riccardo Pavone tempo 17'38", 6° Salvatore Giorgianni tempo 18'42";

Categoria Assoluti km. 10: 10° Maurizio Picciolo tempo 38'41" (1° categoria SM50), 28° Antonino Portaro tempo 40'51" (4° categoria SM35), 29° Michelangelo Salvadore tempo 40'59" (3° categoria SM50), 65° Domenico Lepore tempo 46'35" (10° categoria SM40), 69° Antonino Mancuso tempo 47'18" (20° categoria SM45), 108^ Domenica Trifiro' tempo 52'38" (8^ categoria SF45), 109^ Emilia Lo Surdo tempo 52'38" (2^ categoria SF50); 112° Placido Amanti tempo 54'35" (15° categoria SM50), 134^ Sabrina Gangemi tempo 58'24" (5^ categoria SF35), Rit. Peppino Billone, Rit. Giuseppe Merlino.

 

Mercoledì 6 Giugno 2018 a Palermo si è svolta la manifestazione su pista denominata "2^ Olimpiadi Antirazzista" e vi hanno partecipato due nostri atleti:

Rosario Shari Rapisarda, alla ricerca del minimo per i Campionati Italiani nei m.1.500.

Shari ha vinto la gara con il tempo di 4'18"0, ad appena 5 secondi dal minimo;

Riccardo Pavone ha partecipato alla gara dei metri 3.000, classificandosi al secondo posto con il tempo di 10'55"1.

 

Venerdì 1 Giugno 2018 a Messina, si è svolto il Trofeo CONI 2018 Ragazzi/E su pista.

Questi i risultati dei nostri atleti:

categoria Ragazze 1°Triathlon 12^ Giusy Sframeli punti 1.477 m.60 tempo 9"6 punti 495; lungo metri 3,60 punti 527; peso kg.2 metri 7,96 punti 455;

categoria Ragazzi 4°Triathlon 11° Leone Nicola punti 1.249 lungo metri 3,91 punti 511; vortex metri 44,41 punti 593; m.600 tempo 2'06"8 punti 145;

categoria Ragazzi 1°Triathlon 12° Marco Pavone punti 1.238 m.60 tempo 9"2 punti 318; lungo metri 3,73 punti 473; peso kg.2 metri 9,11 punti 447;

categoria Ragazzi 4°Triathlon 26° Marco Pitrone punti 783 lungo metri 3,15 punti 353; vortex metri 33,84 punti 430; m.600 tempo 2'08"0 punti 0.

 

 

IN PRIMO PIANO

I migliori risultati del 2016


- Campionato Italiano di Societa' su Pista Assoluto Maschile:
classifica Regionale 6° posto con punti 8.478 (14 gare/18 punteggi);
classifica Nazionale 141° posto con punti 10.703 (17 gare/20 punteggi).

- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre:

cadetti maschili 6° posto punti 60

assoluti maschili 5° posto punti 131;


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre Masters Maschile:
15° posto punti 246.


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa su Strada Cadetti Maschili:
4° posto punti 60.

 

- 20° Grand Prix Sicilia di Maratonina Masters Maschile:
69° posto punti 43.

 

- Trofeo Giovanile Sicilia:

cadetti maschili 6° posto punti 3.127 (7 risultati).

 

- Campionato Provinciale di Societa' su Strada settore Master:

classifica femminile 12° posto punti 13

classifica maschile 1° posto punti 296.

 

- Grand Prix Provinciale dei Due Mari di Società su Strada:
classifica femminile 6° posto punti 269

classifica maschile 5° posto punti 273.



Grazie a tutti gli atleti che hanno partecipato ai vari Campionati.

Se vuoi far parte della nostra Associazione Sportiva, contattaci sarai il benvenuto.

Seguici su Facebook

NewATTENZIONE: Gli allenamenti alla Scuola Media "D. Alighieri" di Torregrotta si svolgono il lunedi' ed il venerdi' dalle ore 16,30 alle ore 17,30 (con l'ora solare); dalle ore 17,30 alle ore 18,30 (con l'ora legale); il mercoledi' solo per i grandi.

Anche il piu' grande campione, davanti alle domande fondamentali dell'esistenza, si scopre indifeso ed ha bisogno della tua luce per vincere le sfide impegnative che un essere umano e' chiamato ad affrontare."

(tratto dalla 'Preghiera del Papa Giovanni Paolo II' in occasione del Giubileo degli Sportivi del 29/10/2000).