NEWS
Si ricorda a tutti gli atleti che per il rinnovo del tesseramento 2017 e' obbligatorio l'inserimento della data di rilascio del "Certificato medico di idoneita' alla pratica agonistica". Si raccomanda agli atleti di provvedere per tempo al rinnovo del suddetto Certificato in quanto, alla data di scadenza, il tesseramento dell'atleta per la FIDAL verra' sospeso e risultera' bloccata qualunque possibilita' di attività federale.
IN ATTENZIONE

  New

Ieri domenica 15 ottobre a S. Teresa di Riva (ME) si è svolto il "7° Curri chi ti pigghiu" valido come Campionato Provinciale Individuale e di Società di Corsa su strada e 13^ prova del Grand Prix Provinciale dei Due Mari e del Grand Prix Provinciale Giovanile.

I nostri giovani atleti hanno dimostrato ancora una volta la loro bravura e serietà, andando a vincere in diverse categorie e con ottimi piazzamenti nelle altre gare.

Nella categoria Esordienti C femminile esordio positivo per Chiara Pino, terza classificata con il tempo di 33" sulla distanza dei m.200, mentre al settimo posto si è classificata Giulia Billone con il tempo di 36".

Nella categoria Esordienti C maschili quinto posto di Carlo Giorgianni con il tempo di 36".

Nella categoria Esordienti B femminili ancora una conferma per Alessandra Salvadore prima classificata con il tempo di 45" e qualche grosso dubbio sulla distanza di m.400 prevista dal programma ufficiale visto il tempo impiegato, al quarto posto si è classificata la sorella gemella Giulia Salvadore (tempo 50") seguita al quinto posto da Rita Surdo (tempo 51").

Nella categoria Esordienti B maschili altra conferma di Gabriele Antonazzo primo classificato con il tempo di 44" e con qualche difficoltà a difendere la sua prima posizione.

Nella categoria Esordienti A maschile ancora altra conferma per Marco Pavone, primo classificato con il tempo di 1'19" per coprire la distanza dei m.600, al secondo posto si èclassificato Giuseppe Aprile (tempo 1'20") ed al quarto posto altro esordio positivo per Samuele Pino (tempo 1'21"), sesto classificato è stato Nicola Leone (tempo 1'22"). Altra sfortunata prova per Francesco Billone, che, toccato alla partenza da un altro concorrente, è caduto ed ha dovuto rincorrere classificandosi al dodicesimo posto (tempo 1'30"), infine al tredicesimo posto si è classificato Carmelo Surdo (tempo 1'31").

Podio sfiorato questa volta da Salvatore Giorgianni nella categoria Cadetti, quarto posto nella classifica finale con il tempo di 6'12" per percorrere i m.1660 del circuito.

Gli atleti delle categorie Seniores femminili e maschili hanno corso sulla distanza complessiva di m.8300 (5 giri del circuito) ed il migliore è stato Michelangelo Salvadore che si è classificato all'11° posto assoluto e secondo della categoria SM50 con il tempo di 31'43". Al 59° posto assoluto e 11° della categoria SM50 si è classificato Peppino Billone con il tempo di 36'20". Domenica Trifirò ha conquistato il secondo posto della categoria SF45 (96^ assoluta) con il tempo di 39'26". Domenico Lepore si è classificato al 109° posto assoluto e 19° della categoria SM40 con il tempo di 40'29" e Placido Amanti si è classificato al 123° posto assoluto e 18° della categoria SM50 con il tempo di 42'18".

 

ATTIVITA' SVOLTA NEL MESE DI OTTOBRE 2017:

 

ULTIMA NOTIZIA POSITIVA E' STATA LA SECONDA MEDAGLIA DI BRONZO ASSEGNATA A DAVIDE LUCA NELLA CLASSIFICA FINALE NAZIONALE INDIVIDUALE DEL GRAND PRIX PENTATHLON DEI LANCI MASTER CATEGORIA SM35, CHE E' RISULTATA DALLA SOMMA DI 3 PUNTEGGI CONSEGUITI NEL CORSO DELL'ANNO DALL'ATLETA.

ANCORA COMPLIMENTI A LUCA PER QUESTO ULTERIORE RISULTATO!

 

A completamento dell'intenso fine settimana, domenica 8 ottobre si è svolta a Basico' (ME) la corsa su strada denominata "Basico' Running 2017" valida come 12^ prova provinciale del Grand Prix dei Due Mari e del Grand Prix dei Due Mari Giovanile. Ed anche quì delle belle soddisfazioni per i nostri colori, con la vittoria di Marco Pavone nella categoria Esordienti A maschili ed il terzo posto di Giuseppe Aprile, bene gli altri atleti Nicola Leone, Carmelo Surdo e Francesco Billone (mancano ancora i risultati ufficiali). Terzo posto sul podio per Salvatore Giorgianni nella categoria Cadetti. Nella gara degli assoluti ottimo il terzo posto assoluto di Maurizio Picciolo e primo posto della categoria SM50, quarto assoluto Michelangelo Salvadore e secondo posto della categoria SM50, secondo posto della categoria SF45 per Domenica Trifirò che si è classificata al 52° posto assoluto, mentre Peppino Billone ha conquistato il quinto posto della categoria SM50 classificandosi al 30° posto assoluto. Buona, come sempre, la prestazione di Domenico Lepore che si è classificato 65° assoluto e 10° della categoria SM40 e di Placido Amanti che si è classificato 68° assoluto e 8° della categoria SM50.

UN GROSSO GRAZIE ANCHE A QUESTI ATLETI!

 

L'8 ottobre a Pistoia, Davide Luca ha vinto la medaglia di bronzo ai Campionati Italiani Estivi di Pentathlon Lanci Master categoria SM35.

Questi i risultati delle singole prove:

- lancio del martello kg.7,260 metri 27,63 punti 326;

- lancio del peso kg.7,260 metri 11,30 punti 589;

- lancio del disco kg.2 metri 27,28 punti 419;

- lancio del giavellotto gr.800 metri 30,53 punti 312;

- lancio del martello con maniglia corta di kg.15,88 metri 10,55 punti 495;

per un totale di punti 2.141 che migliora la sua prestazione personale.

ECCEZIONALE DAVIDE!

 

Il 7 ottobre a Cles (TN) Rosario Shari Rapisarda si è classificato al 2° posto nella 1^ serie della gara dei metri 2000 ai CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e per REGIONE su PISTA CADETTI, con il tempo di 6'07"98, conquistando la 12^ posizione nel riepilogo delle prestazioni.

BRAVO SHARI!

 

BUONA GARA A TUTTI!

Fine settimana ricco di impegni per i nostri colori:

- Sabato 7 ottobre a Cles (TN) Rosario Shari Rapisarda parteciperà nella gara dei metri 2000 ai CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI e per REGIONE su PISTA CADETTI;

- Domenica 8 ottobre a Pistoia Davide Luca parteciperà ai Campionati Italiani Estivi di Pentathlon Lanci Master.

- Domenica 8 ottobre a Basicò (ME) 12 nostri atleti appartenenti alle categorie Esordienti A maschili, Ragazze, Seniores maschili e femminili, parteciperanno alla "Basicò Running 2017" 12^ prova provinciale del Grand Prix dei Due Mari e del Grand Prix dei Due Mari Giovanile di corsa su strada.

 

IN PRIMO PIANO

I migliori risultati del 2016


- Campionato Italiano di Societa' su Pista Assoluto Maschile:
classifica Regionale 6° posto con punti 8.478 (14 gare/18 punteggi);
classifica Nazionale 141° posto con punti 10.703 (17 gare/20 punteggi).

- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre:

cadetti maschili 6° posto punti 60

assoluti maschili 5° posto punti 131;


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre Masters Maschile:
15° posto punti 246.


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa su Strada Cadetti Maschili:
4° posto punti 60.

 

- 20° Grand Prix Sicilia di Maratonina Masters Maschile:
69° posto punti 43.

 

- Trofeo Giovanile Sicilia:

cadetti maschili 6° posto punti 3.127 (7 risultati).

 

- Campionato Provinciale di Societa' su Strada settore Master:

classifica femminile 12° posto punti 13

classifica maschile 1° posto punti 296.

 

- Grand Prix Provinciale dei Due Mari di Società su Strada:
classifica femminile 6° posto punti 269

classifica maschile 5° posto punti 273.



Grazie a tutti gli atleti che hanno partecipato ai vari Campionati.

Se vuoi far parte della nostra Associazione Sportiva, contattaci sarai il benvenuto.

Seguici su Facebook

NewATTENZIONE: Gli allenamenti alla Scuola Media "D. Alighieri" di Torregrotta si svolgono il lunedi' ed il venerdi' dalle ore 16,15 alle ore 17,15 (con l'ora solare); dalle ore 18,30 alle ore 19,30 (con l'ora legale); il mercoledi' solo per i grandi.

Anche il piu' grande campione, davanti alle domande fondamentali dell'esistenza, si scopre indifeso ed ha bisogno della tua luce per vincere le sfide impegnative che un essere umano e' chiamato ad affrontare."

(tratto dalla 'Preghiera del Papa Giovanni Paolo II' in occasione del Giubileo degli Sportivi del 29/10/2000).