ELENCO ATTIVITA' 2010

Logo FIDAL

ATTIVITA' PROVINCIALE, REGIONALE e NAZIONALE

12/12 - CATANIA "Catania City Hal Marathon" 1^ edizione

08/12 - MESSINA "3^ed. 8 Dicembre Messina Running" 14^ prova Progetto Strada

28/11 - REGGIO CALABRIA "1^ Mezza Maratona Mediteranea"

21/11 - S. PIER MARINA (ME) "Giornata della Solidariet�"

21/11 - TAORMINA (ME) "9� Trofeo Diritti al cuore" 13^ prova Progetto Strada

21/11 - PALERMO "Maratonina Internazionale citt� di Palermo"

07/11 - SIRACUSA "Maratonina citt� di Archimede"

30/10- BARCELLONA P.G. (ME) "1� Trofeo di Atletica UNUCI"

30/10 - BARCELLONA P.G. (ME) "Campionato Provinciale di Prove Multiple"

24/10 - CATANIA "5^ Etna Half Marathon"

17/10 - FIUMEFREDDO di S. (CT) "1�Trofeo Podistico Un cuore per l'autismo"

16/10 - MESSINA "22� Trofeo V. Magazz� e 18� Trofeo G. Schepici" su pista

10/10 - BIANCAVILLA (CT) "XX� Trofeo Podistico S. Placido"

10/10 - PALERMO "41� Trofeo Sicilia su pista" 2^ giornata

09/10 - PALERMO "41� Trofeo Sicilia su pista" 1^ giornata

03/10 - SANT'AGATA MILITELLO (ME) "4� Trofeo Podistico"

02/10 - MESSINA "Manifestazione Provinciale Progetto Pista 2010"

26/09 - TORREGROTTA (ME) "Festa della famiglia" Atletica leggera in strada

26/09 - BERLINO (Germania) "37^ Real Berlin Marathon"

26/09 - CAPO D'ORLANDO (ME) "3^ Capod'Orlando correMaratonina"

25/09 - CATANIA "33� Gran Premio d'Estate su pista"

21/09 - MIRTO (ME) "Mirto City Runners - 4� Trofeo S. Tecla" 12^ prova P.S. 2010

11/09 - VULCANO (ME) "10� Giro Podistico delle Isole Eolie" 5^ tappa

10/09 - LIPARI (ME) "10� Giro Podistico delle Isole Eolie" 4^ tappa

08/09 - SALINA (ME) "10� Giro Podistico delle Isole Eolie" 3^ tappa

07/09 - LIPARI (ME) "10� Giro Podistico delle Isole Eolie" 2^ tappa

06/09 - VULCANO (ME) "10� Giro Podistico delle Isole Eolie" 1^ tappa

25/08 - CASTELL'UMBERTO (ME) "10^ CorriAvis" 11^ prova Progetto Strada

22/08 - MASSA S.GIORGIO di MESSINA "XXIV^ Maratona Massese"

19/08 - MONFORTE S.G. (ME) "Festa dell'atletica su strada"

17/08 - SINAGRA (ME) "1^ Corri Avis Sinagra" 10^ prova Progetto Strada 2010

13/08 - RODI' M. (ME) "1� Trofeo delle Colline Citt� di Rod� Milici" 9^ prova P.S.

12/08 - MESSINA "27^ Maratona di Ferragosto"

08/08 - S. FILIPPO del M. (ME) "18^ Divertiamoci Correndo" 8^ prova P.S.  2010

07/08 - BIANCO (RC) "9^ Corribianco"

05/08 - CASTROREALE (ME) "1� Trofeo Podistico" 7^ prova Progetto Strada 2010

01/08 - SCALETTA Z. (ME) "2� Trofeo Mare e Monti" 3^ tappa

31/07 - GUALTIERI S. (ME) "2� Trofeo Mare e Monti" 2^ tappa

30/07 - MONTALBANO E. (ME) "2� Trofeo Mare e Monti" 1^ tappa

25/07 - ACQUEDOLCI (ME) "4� Memorial Cirino Lorello" 6^ prova P.S. 2010

25/07 - CATANIA "2^ giornata Campionato Regionale Individuale A/M"

24/07 - CATANIA "1^ giornata Campionato Regionale Individuale A/M"

18/07 - CAPO D'ORLANDO (ME) "Capo D'Orlando by night" 5^ prova P.S. 2010

11/07 - MASCALUCIA (CT) "Campionato Regionale di Corsa su Strada km. 10"

11/07 - ENNA "2^ giornata Campionati Regionali Individuali Assoluti su Pista"

10/07 - ENNA "1^ giornata Campionati Regionali Individuali Assoluti su Pista"

03/07 - VENETICO (ME) "23� Memorial Domenico Genovese" Corsa su Strada

03/07 - VENETICO (ME) "1� Trofeo Venetico di Corsa su Strada Esordienti A M/F"

03/07 - VENETICO (ME) "Campionato di Societ� di Corsa su Strada Ragazzi/e- Cadetti/e" 2^ prova Regionale

01/07 - PALERMO "Finale Regionale Campionato di Societ� su Pista Cadetti"

27/06 - SIRACUSA "2^ giornata Campionato di Societ� su Pista Master"

26/06 - S. MARCO D'ALUNZIO "1� Trofeo Aluntino" 4^ prova Progetto Strada

26/06 - SIRACUSA "1^ giornata Campionato di Societ� su Pista Master"

24/06 - FONDACHELLO V.  (ME) "1� Trofeo San Giovanni di Corsa su Strada"

20/06 - MESSINA "6^ Scalata Dinnamare" Corsa su Strada in salita

18/06 - BARCELLONA P.G. (ME) "Manifestazione Provinciale su Pista"

13/06 - PALERMO "2^ giornata Campionato Italiano Assoluto su Pista"

12/06 - PALERMO "1^ giornata Campionato Italiano Assoluto su Pista"

11/06 - ROMA "Campionato Italiano Individuale Master su Pista"

10/06 - ROMA "Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi" finale peso

09/06 - ROMA "Fase Nazionale Giochi Sportivi Studenteschi" qualificazione peso

06/06 - BIANCAVILLA (CT) "Campionato di Societ� di Corsa su Strada Ragazzi/e- Cadetti/e" 1^ prova Regionale e "Campionato Individuale di Corsa su Strada"

05/06 - TELESE TERME (BN) "Campionato Italiano Master km. 10 su Strada"

02/06 - MESSINA "13� Trofeo Padre Annibale" 3^ prova Progetto Strada 2010

30/05 - TORREGROTTA (ME) "2� Trofeo dei Quartieri"

28/05 - BARCELLONA P.G. (ME) "Incontro intersocietario con Atl. Petraro"

27/05 - VILLAFRANCA T.  (ME) "Incontro intersocietario con Atl. Villafranca"

26/05 - MESSINA "Manifestazione Provinciale Progetto Pista 2010"

23/05 - TRECASTAGNI (CT) "25� Trofeo Podistisco Citt� di Trecastagni"

23/05 - BARCELLONA P.G. (ME) "1� Trofeo Podistico BarGo" 2^ prova P.S. 2010

22/05 - REGGIO CALABRIA "6� Gal� Olympus su Pista"

20/05 - MESSINA "2^ giornata CdS provinciale Cadetti/e"

19/05 - MESSINA "1^ giornata CdS provinciale Cadetti/e"

16/05 - ENNA "2^ giornata Campionato Italiano Assoluto su Pista"

15/05 - ENNA "1^ giornata Campionato Italiano Assoluto su Pista"

09/05 - MESSINA "Manifestazione Provinciale Progetto Pista 2010"

09/05 - MASSAFRA (TA) "Gara internazionale 23^ Stramassafra"

08/05 - LENTINI (SR) "3� Trofeo Podistico Sant'Alfio"

30/04 - BARCELLONA P.G. (ME) "Incontro Intersocietario con Atl. Petraro"

25/04 - MESSINA "1^ Shakespeare Run"

25/04 - MESSINA "3^ Mezza Maratona Eufemio da Messina"

21/04 - MESSINA "Manifestazione Provinciale Progetto Pista 2010"

18/04 - GENOVA "Mezza Maratona di Genova"

17/04 - MESSINA "Manifestazione di Triathlon Esordienti M/F Progetto Pista 2010"

17/04 - MISTERBIANCO (CT) "Campionato Regionale di Corsa su Pista m. 10.000"

17/04 - PALERMO "Campionato Regionale di Corsa su Pista m. 10.000"

11/04 - ROMETTA (ME) "3� Trofeo Citt� di Rometta" 1^ prova Progetto Strada 2010

10/04 - MESSINA "Campionati Regionali di Staffette"

27/03 - MESSINA "Manifestazione Provinciale di salti e lanci Progetto Pista 2010"

21/03 - ROMA "16^ Maratona di Roma"

21/03 - NICOLOSI (CT) "Camp. Reg. Individuali di Corsa Campestre Ama/Mas"

14/03 - CAPUA (CE) "CdS e Individuale Master di Corsa Campestre"

28/02 - MISILMERI (PA) "CdS di Corsa Campestre Amatori/Master M/F"

28/02 - ROMA "36^ Maratonina Roma - Ostia"

21/02 - SIRACUSA "Maratonina Citt� di Siracusa"

14/02 - VIVAIO ZIRIO' di MESSINA "CdS e Individuali di Corsa Campestre"

07/02 - ANCONA "Klass Meeting Nazionale Indoor"

07/02 - PIAZZA ARMERINA (EN) "Campionato Regionale Individuale di Corsa Campestre categorie Assoluti Maschili"

07/02 - PIAZZA ARMERINA (EN) "Campionato di Societ� di Corsa Campestre categoria Cadetti" 2^ prova Regionale FIDAL

31/01 - CASTELL'UMBERTO (ME) "2^ prova Provinciale CdS di Corsa Campestre"

24/01 - PIAZZA ARMERINA (EN) "Trofeo Shrek di Corsa Campestre Esordienti M"

24/01 - PIAZZA ARMERINA (EN) "Campionato di Societ� di Corsa Campestre categorie Ragazze - Cadetti" 1^ prova Regionale FIDAL

24/01 - PIAZZA ARMERINA (EN) "Campionato di Societ� di Corsa Campestre categorie Assoluti Maschili" Prova Unica Regionale FIDAL

17/01 - CAPO di MILAZZO (ME) "1^ prova Provinciale CdS di Corsa Campestre"

17/01 - SCORDIA (CT)  "12^ Maratonina di Scordia"

01/01 - TAORMINA (ME) "35� Tuffo a mare e Corsa"

Logo CSI

ATTIVITA' PROVINCIALE, REGIONALE e NAZIONALE

17/10/2010 - Fiumefreddo di S. (CT) - 1�Trofeo Podistico Un cuore per l'autismo

13/08/2010 - Rod� M. (ME) - 1� Trofeo delle Colline Citt� di Rod� Milici (9^ prova P.S.)

03/07/2010 - Venetico (ME) - 23� Memorial Domenico Genovese di Corsa su Strada

24/06/2010 - Fondachello V. (ME) - 1� Trofeo San Giovanni di Corsa su Strada

30/05/2010 - Torregrotta (ME) - 2� Trofeo dei Quartieri

23/05/2010 - Barcellona P.G. (ME) - 1� Trofeo Podistico BarGo

08/05/2010 - Barcellona P.G. (ME) - Gran Premio Regionale su Pista

03/04/2010 - Catania - Pasqua dell'atleta su Pista

27/03/2010 - Gubbio (PG) - 13� Gran Premio Nazionale di Corsa Campestre

21/02/2010 - Piazza Armerina (EN) - 13� Gran Premio Regionale di Corsa Campestre

17/01/2010 - Capo di Milazzo (ME) - 3^ prova Circoscrizionale di Corsa Campestre

27/12/2009 - S.Pier Niceto (ME) - 2^ prova Circoscrizionale di Corsa Campestre

20/12/2009 - S.Pier Niceto (ME) - 1^ prova Circoscrizionale di Corsa Campestre