ELENCO ATTIVITA' 2011

Logo FIDAL

ATTIVITA' PROVINCIALE, REGIONALE e NAZIONALE

18 dic - S. Teresa di Riva (ME) "Curri...chi ti pigghiu" 15^ prova Progetto Strada

11 dic - Torino "2^ Royal Half Marathon"

11 dic - Catania "Marciamo alle pendici dell'Etna di maratonina"

08 dic - Rosolini (SR) "Ecotrail delle Cave di Croce Santa"

04 dic - Messina "Messina run" 14^ prova Progetto Strada

04 dic - Mascali (CT) "9� Trofeo Podistico San Leonardo Abate" su Strada

20 nov - Palermo "Maratonina Internazionale"

19 nov - Torregrotta (ME) "Fase d'Istituto di Corsa Campestre"

12 nov - Barcellona P.G. (ME) "Memorial Nino Alberti su Pista"

05 nov - Cavour (TO) "5^ Apple Run" su Strada

23 ott - Capo d'Orlando (ME) "4^ Capo d'Orlando corre" 5^ prova GPS

23 ott - Messina "XXIII� Trofeo V. Magazz� e XIX� Trofeo G. Schepici" su pista

16 ott - Messina "Campionato di Societ� su Pista Cadetti" Finale Regionale

15 ott - Caltanissetta "Campionato di Societ� su Pista Ragazzi" Finale Regionale

15 ott - Caltanissetta "Campionato di Societ� su Pista Ragazze" Finale Regionale

09 ott - Jesolo (VE) "Campionati Italiani Individuali e per Regioni Cadetti"

09 ott - Palermo "42� Trofeo Sicilia Ragazzi/e su Pista" 2^ giornata

08 ott - Palermo "42� Trofeo Sicilia Ragazzi/e su Pista" 1^ giornata

02 ott - S. Agata M. (ME) "1^ Maratonina dei Nebrodi" 4^ prova GPS

02 ott - Cosenza "Campionati Italiani Individuali su Pista Master" 3^ giornata

01 ott - Cosenza "Campionati Italiani Individuali su Pista Master" 2^ giornata

30 set - Cosenza "Campionati Italiani Individuali su Pista Master" 1^ giornata

30 set - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

25 set - Mirto (ME) "Mirto City Runners" 13^ prova Progetto Strada

25 set - Torregrotta (ME) "Manifestazione Regionale di corsa su strada"

25 set - Torregrotta (ME) "Campionati Regionali Individuali di corsa su strada Ragazzi/e - Cadetti/e"

17 set - Palermo "Campionati Regionali Individuali Cadetti/e - Allievi/e"

10 set - Messina "Campionati Regionali Individuali di Prove Multiple RM-RF-CM"

09 set - Barcellona P.G. (ME) "Manifestazione Provinciale su Pista"

03 set - Giardini N. (ME) "1^ Trofeo Naxos Run" 12^ prova Progetto Strada

31 ago - Palermo "Manifestazione su Pista"

25 ago - Castell'Umberto (ME) "11� CorriAvis" 11^ prova Progetto Strada

21 ago - Linguaglossa (CT) "Ecotrail di Linguaglossa"

19 ago - Spadafora (ME)  "1� Trofeo Pro Loco Spadafora" di Corsa su Strada

17 ago - Sinagra (ME) "2� CorriAvis Sinagra" 10^ prova Progetto Strada

13 ago - Rod� Milici (ME) "2� Trofeo delle Colline" 9^ prova Progetto Strada

10 ago - Monforte S.G. (ME) "1� Trofeo Citt� di Monforte S. Giorgio" su Strada

07 ago - S. Filippo del Mela (ME) "19^ Divertiamoci Correndo" 8^ prova Progetto Strada

04 ago - Castroreale (ME) "2� Trofeo Podistico Citt� di Castroreale" 7^ prova Progetto Strada

31 lug - Venetico (ME) "24� Memorial Domenico Genovese" su Strada

29 lug - Rometta (ME) "4� Trofeo Citt� di Rometta" 6^ prova Progetto Strada

24 lug - Capo d'Orlando (ME) "Capo d'Orlando by night" 5^ prova Progetto Strada

20 lug - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

17 lug - Paceco (TP) "1� Trofeo Assunta Sugamiele" su strada cat. Esordienti M/F

17 lug - Paceco (TP) "Campionato di Societ� di Corsa su Strada categorie Ragazzi/e - Cadetti/e" 2^ prova Regionale

16 lug - Terme Vigliatore (ME) "1� Trofeo Citt� di Terme Vigliatore" 4^ prova Progetto Strada

13 lug - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

10 lug - Acquedolci (ME)  "5� Memorial Cirino Lorello" 3^ prova Progetto Strada

10 lug - Enna "Campionato di Societ� su Pista Assoluti" 2^ giornata 2^ prova Reg.

09 lug - Enna "Campionato di Societ� su Pista Assoluti" 1^ giornata 2^ prova Reg.

03 lug - Torregrotta (ME) "3� Trofeo dei Quartieri" su Strada

03 lug - Biancavilla (CT) "3� Trofeo Citt� di Biancavilla" su Strada

03 lug - Enna "Campionato Regionale Individuale su Pista Assoluti" 2^ giornata

02 lug - Enna "Campionato Regionale Individuale su Pista Assoluti" 1^ giornata

02 lug - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

30 giu - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

26 giu - Enna "Campionato Italiano di Societ� su Pista Master" 2^ fase Campionato Regionale Individuale - 2^ giornata

25 giu - Enna "Campionato Italiano di Societ� su Pista Master" 2^ fase Campionato Regionale Individuale - 1^ giornata

18 giu - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

11 giu - Siracusa "Campionati Regionali Individuali Ragazzi/e"

10 giu - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

05 giu - Rocca di Caprileone (ME) "1� Trofeo Podistico" 2^ prova Progetto Strada

05 giu - Barcellona P.G. (ME) "Prove Multiple settore Promozionale CSI"

05 giu - Polizzi Generosa (PA) "Ecomaratona delle Madonie"

04 giu - Messina "Manifestazione Provinciale su Pista"

04 giu - Palermo "Campionato Italiano di Societ� su Pista Master" 1^ fase Regionale - 1^ giornata

02 giu - Misterbianco (CT) "16� Trofeo Speedy Gonzales su Pista"

29 mag - Messina "14� Trofeo Padre Annibale" 1^ prova Progetto Strada

29 mag - Giarre (CT) "1� Trofeo Santu Sidurittu" su strada cat. Esordienti M/F

29 mag - Giarre (CT) "Campionato di Societ� di Corsa su Strada categorie Ragazzi/e - Cadetti/e" 1^ prova Regionale

28 mag - Reggio Calabria "7� Gal� Olympus" su Pista

25 mag - Villafranca T. (ME) "Manifestazione Promozionale su Pista"

22 mag - Amantea (CS) "Corsa della solidariet� Trofeo AVIS"

21 mag - Barcellona P.G. (ME) "Meeting Regionale di Atletica Leggera su Pista"

19 mag - Savoca (ME) "Mini Olimpiade 2011" su Pista

15 mag - Palermo "Campionato di Societ� su Pista Assoluti" 2^ giornata

14 mag - Palermo "Campionato di Societ� su Pista Assoluti" 1^ giornata

11 mag - Barcellona P.G. (ME) "Manifestazione di Atletica Leggera su Pista"

08 mag - Terrasini (PA) "11^ Maratonina Citt� di Terrasini" 2^ prova GPS

20 apr - Barcellona P.G. (ME) "Manifestazione di Atletica Leggera su Pista"

17 apr - Misterbianco (CT) "CdS e Individuale di Corsa su Pista" Fase Regionale

17 apr - Genova "VII^ La Mezza Maratona di Genova"

16 apr - Messina "Campionati Regionali di Staffette"

03 apr - Messina "2^ Shakespeare Run"

03 apr - Messina "4^ Half Marathon"

03 apr - Messina "4^ Messina Marathon"

03 apr - Reggio Emilia "28^ edizione Vivicitt�"

02 apr - Messina "Atletica in Piazza"

20 mar - Roma "17^ Maratona di Roma"

17 mar - Longi (ME) "Campionati Regionali di Corsa Campestre A/M" 1^ prova GPS

26 feb - Messina "Campionati Italiani Invernali Lanci" 2^ prova Regionale

13 feb - Monforte M. (ME) "Campionato Provinciale di Corsa Campestre" 2^prova

06 feb - Ancona "Banca Marche Meeting Indoor"

06 feb - Regalbuto (EN) "Campionati Regionali di Societ� di Corsa Campestre Assoluti M/F"

06 feb - Regalbuto (EN) "2^ prova CdS di Corsa Campestre Ragazzi/e - Cadetti/e"

06 feb - Regalbuto (EN) "Trofeo Shrek di Corsa Campestre Esordienti M/F"

05 feb - Ancona "Meeting Nazionale Indoor"

30 gen - Nizza di Sicilia (ME) "Campionato Provinciale di Corsa Campestre"1^prova

30 gen - Siracusa "Siracusa Half Marathon"

16 gen - Regalbuto (EN) "Campionati Regionali Individuali di Corsa Campestre Assoluti M/F"

16 gen - Regalbuto (EN) "1^ prova CdS di Corsa Campestre Ragazzi/e - Cadetti/e"

16 gen - Regalbuto (EN) "Trofeo Donkey di Corsa Campestre Esordienti M/F"

01 gen - Taormina (ME) "36� Tuffo a mare e corsa - Trofeo Chico Scimone"

Logo CSI

ATTIVITA' PROVINCIALE, REGIONALE e NAZIONALE

12 nov - Barcellona P.G. (ME) "Memorial Nino Alberti su Pista"

11 set - Fiumefreddo di Sicilia (CT) "2� Trofeo Podistico Un cuore per l'autismo"

10 set - Riccione (RM) "Gran Premio nazionale su Pista" 2^ giornata

09 set - Riccione (RM) "Gran Premio nazionale su Pista" 1^ giornata

09 set - Barcellona P.G. (ME) "Manifestazione Provinciale su Pista CSI"

19 ago - Spadafora (ME)  "1� Trofeo Pro Loco Spadafora" di Corsa su Strada

31 lug - Venetico (ME) "24� Memorial D. Genovese" Campionato di Corsa su Strada

03 lug - Torregrotta (ME) "3� Trofeo dei Quartieri" Campionato di Corsa su Strada

05 giu - Barcellona P.G. (ME) "Prove Multiple settore Promozionale CSI"

21 mag - Barcellona P.G. (ME) "Meeting Regionale di Atletica Leggera su Pista"

11 mag - Barcellona P.G. (ME) "Atletica Leggera su Pista"2^prova Circoscrizionale

30 apr - Messina "Campionati Regionali Under 12 di Calcio a 5"

20 apr - Barcellona P.G. (ME) "Atletica Leggera su Pista" 1^ prova Circoscrizionale

02 apr - Tezze sul Brenta (VI) "Staffetta delle Regioni"

02 apr- Tezze sul Brenta (VI) "14� Gran Premio Nazionale di Corsa Campestre"

13 mar - Palermo "6� Gran Premio Regionale di Tennis Tavolo"

20 feb - Pergusa (EN) "14� Gran Premio Regionale di Corsa Campestre"

13 feb - Monforte M. (ME) "8� Gran Premio Circoscrizionale di Corsa Campestre" 3^ prova

30 gen - Nizza di Sicilia (ME) "8� Gran Premio Circoscrizionale di Corsa Campestre" 2^ prova

22 gen - Barcellona P.G.  (ME) "8� Gran Premio Circoscrizionale di Corsa Campestre" 1^ prova