NEWS
Si ricorda a tutti gli atleti che per il rinnovo del tesseramento 2018 e' obbligatorio l'inserimento della data di rilascio del "Certificato medico di idoneita' alla pratica agonistica". Si raccomanda agli atleti di provvedere per tempo al rinnovo del suddetto Certificato in quanto, alla data di scadenza, il tesseramento dell'atleta per la FIDAL verra' sospeso e risultera' bloccata qualunque possibilita' di attività federale.
IN ATTENZIONE

New

Domenica 14 ottobre 2018 a Gioiosa Marea (ME) si svolgerà la manifestazione podistica "Memorial Federico Amato" valida come "10^ prova del SummeRun 2018" e "8^ prova del WinteRun 2018".

Il regolamento nella sezione "Le prossime gare".

 

New

Domenica 7 ottobre 2018 si è svolto a Messina il Campionato Provinciale 5.000 metri su Pista Assoluti e Senior/Master femminili e maschili.

Questi i risultati dei nostri atleti:

- 1^ serie 11° Antonino Portaro tempo 20'08"7 (4° categoria SM35);

- 2^ serie 12° Antonino Mancuso tempo 20'32"3 (5° categoria SM45), 17° Domenico Lepore tempo 22'46"3 (9° categoria SM40);

- 3^ serie 1° Michelangelo Salvadore tempo 18'27"6 CAMPIONE PROVINCIALE SM50, rit. Maurizio Picciolo;

- 4^ serie 7^ Domenica Trifiro' tempo 22'58"8 (7^ categoria SF45), 13^ Elisa Scopelliti tempo 25'37"2 (3^ categoria SF35), 20^ Sabrina Gangemi tempo 27'00"0 (5^ categoria SF35).

 

NewDomenica 7 ottobre 2018 si è svolta a Messina la 4^ tappa G.P. Ragazzi e Cadetti "A. Fobert".

Questi i risultati dei nostri atleti:

- Giusy Sframeli (categoria Ragazze) 7^ nei m.1000 con il tempo di 4'19"2, 2^ nel lancio del vortex con m. 24,71;

- Giuseppe Aprile (categoria Ragazzi) 7° nei m. 1000 (1^serie) con il tempo di 3'40"8, 10° nel lancio del vortex con m. 31,22;

- Nicola Leone (categoria Ragazzi) 4° nei m. 1000 (2^serie) con il tempo di 3'56"7, 2° nel lancio del vortex con m. 42,94;

- Marco Pavone (categoria Ragazzi) 11° nei m. 1000 (1^ serie) con il tempo di 3'54"3, 5° nel lancio del vortex con m. 35,35;

- Eliana Amato (categoria Cadette) rit. nei m.1000, 2^ nel lancio del giavellotto con m. 22,99.

 

New

Domenica 7 ottobre 2018 si sono svolte a Messina delle gare di contorno alla 4^ tappa G.P. Ragazzi e Cadetti "A. Fobert".

Questi i risultati dei nostri atleti:

categoria Esordienti C femminile metri 200 1^ Ilaria Saporita tempo 42"8;

categoria Esordienti C maschile metri 200 6° Alessio Antonazzo tempo 52"2;

categoria Esordienti B maschile metri 400 Gabriele Antonazzo tempo 1'17"7, 8° Leonardo Zanghi' tempo 1'49"0;

categoria Esordienti A femminile metri 600 4^ Alessandra Salvadore tempo 2'17"9, 5^ Giulia Salvadore tempo 2'21"8.

 

NewDomenica 7 ottobre 2018 si è svolta a Messina il "Memorial Fagnani".

Questi i risultati dei nostri atleti:

Lancio del giavellotto categoria Assoluta maschile 4° Giuseppe Vezzosi metri 25,97 5° Giuseppe Cavallaro metri 23,36.

 

 

ATTIVITA' SVOLTA NEL MESE DI SETTEMBRE 2018:

 

Questi i risultati dei nostri atleti nella 8^ tappa provinciale della SummeRun che si è svolta a Furci Siculo (ME) domenica 30 settembre 2018.

Categoria Esordienti C maschili: 6° Alessio Antonazzo tempo 50" (alla sua prima gara);

categoria Esordienti B maschili: 2° Gabriele Antonazzo tempo 1'16";

categoria Esordienti A femminili: 1^ Alessandra Salvadore tempo 1'39", 4^ Giulia Salvadore tempo 1'45";

categoria Esordienti A maschili: Francesco Billone tempo 1'36";

categoria Allievi: 3° Salvatore Giorgianni tempo 16'22;

categoria Assoluti femminili e maschili: 11° Michelangelo Salvadore tempo 27'19" (2° categoria SM50), 32° Antonio Mancuso tempo 29'24" (8° categoria SM45), 45° Peppino Billone tempo 32'16" (7° categoria SM50), 68^ Elisa Scopelliti tempo 36'06" (3^ categoria SF35), 77^ Sabrina Gangemi tempo 38'04" (4^ categoria SF35).

 

Sabato 22 Settembre 2018 nella pista di Messina si è svolto il Trofeo Giovanni Schepici e Vittorio Magazzu' ed il premio Sergio Maggiari.

Due le medaglie d'argento vinte, una da Eliana Amato nel salto in lungo e l'altra da Rosario Shari Rapisarda nei metri 1500, con il miglioramento delle loro prestazioni personali. Anche gli altri atleti si sono ben comportati, ottenendo delle prestazioni personali per la prima volta in alcune specialità o migliorando il precedente risultato.

Questi i risultati completi della manifestazione:

Categoria Cadette

- salto in lungo 2^ Eliana Amato metri 4,45;

- m.80 5^ Eliana Amato tempo 11"8;

Categoria Allievi

- m.1500 2° Rosario Shari Rapisarda tempo 4'13"1;

- m.1500 7° Salvatore Giorgianni tempo 5'18"1;

- lancio del peso 5kg 4° Giuseppe Vezzosi metri 12,03;

- lancio del peso 5kg 8° Giuseppe Cavallaro metri 10,20;

- lancio del peso 5kg 9° Giuseppe Sidoti Olivo metri 8,87;

- lancio del giavellotto 700gr 5° Giuseppe Cavallaro metri 25,85;

- lancio del giavellotto 700gr 6° Giuseppe Vezzosi metri 25,78.

 

Questi i vari risultati di domenica 16 Settembre 2018:

 

- nell'isola di Marettimo (TP) al Trail di 17 chilometri 41^ assoluta si è classificata Domenica Trifiro' con il tempo di 2h53'00" (5^ della categoria SF45), 45^ assoluta si è classificata Emilia Lo Surdo con il tempo di 3h01'08" (buon secondo posto della categoria SF50);

 

- nella seconda giornata del Campionato di Societa' Allievi su pista che si è svolto a Enna, buono il 5° posto di Rosario Shari Rapisarda nei metri 800 con il tempo di 2'04"73 che migliora il suo personale, così come buoni i risultati di Riccardo Pavone e Salvatore Giorgianni nei metri 3.000 rispettivamente con i tempi di 10'17"41 e 11'19"09, anche per loro migliore prestazione personale;

 

- nella "Scalata Saracena" 7^ tappa provinciale della SummeRun che si è svolta a Piraino (ME) ottime le gare del settore giovanile con tanti primi posti. Queste le varie posizione di classifica: categoria Esordienti B femminili 1^ Giulia Billone tempo 2'10", categoria Esordienti B maschili Gabriele Antonazzo tempo 1'41" 4° Leonardo Zanghi' tempo 2'13", categoria Esordienti A maschili Francesco Billone tempo 2'40", categoria Ragazzi 2° Giuseppe Aprile tempo 2'47" 3° Nicola Leone tempo 3'54", categoria Assoluti femminili e maschili 24° Antonio Mancuso tempo 39'30" (7° categoria SM45) 42° Domenico Lepore tempo 43'43" (10° categoria SM40) 43° Peppino Billone tempo 44'27" (6° categoria SM50) 66° Placido Amanti tempo 52'20" (10 categoria SM50) 68^ Elisa Scopelliti tempo 51'48" (prima della categoria SF35) 71^ Sabrina Gangemi tempo 52'06" (seconda della categoria SF35).

Nel complesso buone le prestazioni di tutti gli atleti nelle varie manifestazioni.

 

Doppia medaglia di bronzo conquistata sabato 15 Settembre 2018 a Enna dai nostri due atleti Rosario Shari Rapisarda nei m.1500 e Giuseppe Cavallaro nel lancio del disco kg.1,500 nella 1^ giornata dei Campionati Regionali Individuali categoria Allievi su Pista. Conferma nei m.1500 per Shari, che si presentava al via con il terzo tempo stagionale (4'16"97) e migliorandosi in gara, con il tempo di 4'15"41 si è classificato al terzo posto. Più sorprendente la prestazione di Giuseppe che con un lancio di metri 41,29 si è classificato al terzo posto, migliorando la sua personale prestazione che era di metri 39,87. Attesa, sempre ad Enna, ancora per Shari impegnato nei m. 800, per Riccardo Pavone e Salvatore Giorgianni, entrambi in gara nei m.3000.

 

Tripla medaglia d'oro e titolo di Campione Regionale Master categoria SM35 di Davide Luca, nei Campionati Regionali Individuali Master su Pista che si sono svolti domenica 9 Settembre 2018 a Enna, Questi i risultati di Davide nelle tre prove individuali che ha fatto: Lancio del peso kg. 7,260 3° assoluto con metri 10,80 e primo nella categoria SM35; Lancio del Martello kg. 7,260 5° assoluto con metri 30,26 e primo nella categoria SM35; Lancio del Giavellotto gr.800 4° assoluto con metri 31,50 e primo della categoria SM35.

COMPLIMENTI A DAVIDE PER I RISULTATI RAGGIUNTI ED ATTENZIONE AI PROSSIMI IMPEGNI:

- Campionati Regionali Individuali Estivi di Pentathlon Lanci Master il 23 Settembre 2018 a Catania;

- Campionati Italiani Pentathlon dei Lanci Estivo Master il 6-7 Ottobre 2018 a L'Aquila.

 

Domenica 9 Settembre 2018 si è svolta a Messina, intorno ai laghi di Ganzirri, la 10 km di Capo Peloro "3° Memorial Luigi Cacopardi" valida come 12^ prova del Grand Prix Regionale di corsa su Strada FIDAL.

Medaglia d'argento di Maurizio Picciolo nella categoria SM50 e buoni piazzamento degli altri nostri partecipanti.

Questo il dettaglio:

24° assoluto Maurizio Picciolo tempo 38'33" (2° della categoria SM50);

54° assoluto Giuseppe Merlino tempo 40'22" (14° della categoria SM45);

95° assoluto Antonino Portaro tempo 42'58" (15° della categoria SM35);

174^ assoluta Domenica Trifiro' tempo 48'36" (5^ della categoria SF45);

rit. Giuseppe Crino'.

 

Sabato 1 Settembre 2018 e domenica 2 Settembre 2018, si sono svolti a Messina i Campionati Provinciali Individuali e di Società categoria Cadette e Cadetti. A difendere i nostri colori ha partecipato Eliana Amato che si è classificata al terzo posto nel salto in lungo con la misura di metri 4,22 ed al secondo posto nel lancio del giavellotto con la misura di metri 18,40.

COMPLIMENTI AD ELIANA.

 

Questo è stato il risultato di Antonino Mancuso nella 23^ edizione "Su e So' per i ponti" che si è svolta in notturna ad Adria (Rovigo) venerdì 24 Agosto 2018:

144° posto assoluto.

 

IN PRIMO PIANO

I migliori risultati del 2016


- Campionato Italiano di Societa' su Pista Assoluto Maschile:
classifica Regionale 6° posto con punti 8.478 (14 gare/18 punteggi);
classifica Nazionale 141° posto con punti 10.703 (17 gare/20 punteggi).

- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre:

cadetti maschili 6° posto punti 60

assoluti maschili 5° posto punti 131;


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre Masters Maschile:
15° posto punti 246.


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa su Strada Cadetti Maschili:
4° posto punti 60.

 

- 20° Grand Prix Sicilia di Maratonina Masters Maschile:
69° posto punti 43.

 

- Trofeo Giovanile Sicilia:

cadetti maschili 6° posto punti 3.127 (7 risultati).

 

- Campionato Provinciale di Societa' su Strada settore Master:

classifica femminile 12° posto punti 13

classifica maschile 1° posto punti 296.

 

- Grand Prix Provinciale dei Due Mari di Società su Strada:
classifica femminile 6° posto punti 269

classifica maschile 5° posto punti 273.



Grazie a tutti gli atleti che hanno partecipato ai vari Campionati.

Se vuoi far parte della nostra Associazione Sportiva, contattaci sarai il benvenuto.

Seguici su Facebook

NewATTENZIONE: Gli allenamenti alla Scuola Media "D. Alighieri" di Torregrotta si svolgono il lunedi' ed il venerdi' dalle ore 16,30 alle ore 17,30 (con l'ora solare); dalle ore 17,30 alle ore 18,30 (con l'ora legale); il mercoledi' solo per i grandi.

Anche il piu' grande campione, davanti alle domande fondamentali dell'esistenza, si scopre indifeso ed ha bisogno della tua luce per vincere le sfide impegnative che un essere umano e' chiamato ad affrontare."

(tratto dalla 'Preghiera del Papa Giovanni Paolo II' in occasione del Giubileo degli Sportivi del 29/10/2000).