NEWS
Si ricorda a tutti gli atleti che per il rinnovo del tesseramento 2018 e' obbligatorio l'inserimento della data di rilascio del "Certificato medico di idoneita' alla pratica agonistica". Si raccomanda agli atleti di provvedere per tempo al rinnovo del suddetto Certificato in quanto, alla data di scadenza, il tesseramento dell'atleta per la FIDAL verra' sospeso e risultera' bloccata qualunque possibilita' di attività federale.
IN ATTENZIONE

 

New

Domenica 5 Agosto 2018, a Campogrande e Tripi (ME) si è svolta "A scinnuta d'Abacena e 2° Trofeo Città di Tripi", valida come 5^ tappa del "2018 SummeRun Cup".

Le gare del settore Promozionale si sono svolte a Campogrande ed i nostri bravi atleti si sono distinti tra i migliori.

Questi i risultati ottenuti nelle varie categorie:

Categoria Esordienti B femminile: 2^ Giulia Billone;

Categoria Esordienti B maschili: 1° Gabriele Antonazzo, 4° Leonardo Zanghi';

Categoria Esordienti A femminile: 2^ Alessandra Salvadore, 4^ Giulia Salvadore;

Categoria Esordienti A maschili: 1° Carmelo Surdo, 2° Francesco Billone;

Categoria Ragazzi: 2° Giuseppe Aprile, 3° Nicola Leone;

Per il settore Assoluto maschile e femminile la partenza invece è stata data a Tripi e nonostante sia la denominazione che il regolamento descrivesse il percorso in discesa, gli atleti hanno dovuto affrontare dapprima la discesa, in alcuni tratti molto ripida e dopo per arrivare all'arrivo di Campogrande affrontare nuovamente la salita.

Una gara davvero esaltante l'ha fatta il nostro allievo Riccardo Pavone, che avendo come riferimento un altro atleta della stessa categoria, si è classificato quinto assoluto e secondo della categoria Allievi con il tempo di 20'52". Anche l'altro nostro allievo Salvatore Giorgianni si è comportato abbastanza bene classificandosi al 21° posto assoluto e quarto della categoria allievi con il tempo di 22'49".

Per le categorie Seniores, il migliore è stato Michelangelo Salvadore che si è classificato 15° assoluto e primo della categoria SM50 con il tempo di 22'00", a seguire si sono classificati: 40° Antonino Mancuso tempo 24'47" (6° categoria SM45), 52^ Domenica Trifiro' tempo 25'52" (3^ categoria SF45), 54° Domenico Lepore tempo 26'05" (12° categoria SM40), 91° Placido Amanti tempo 29'46" (9° categoria SM50), 103^ Elisa Scopelliti tempo 30'35" (3^ categoria SF35), 106^ Sabrina Gangemi tempo 31'02" (4^ categoria SF35).

 

New

Domenica 5 Agosto 2018, si è svolto a Cefalu' (PA) il 4° Giro Podistico SS. Salvatore, a cui ha partecipato il nostro bravo atleta Giuseppe Merlino che si è classificato 28° assoluto con il tempo di 36'32" e 7° della categoria SM45.

 

 

ATTIVITA' SVOLTA NEL MESE DI LUGLIO 2018:

 

Domenica 22 Luglio 2018, a Monforte San Giorgio (ME) si è svolto il 3° Trofeo Polisportiva Monfortese Running, valido come 4^ tappa del "2018 SummeRun Cup".

Sette primi posti e molti piazzamenti sul podio sono stati ottenuti dalle atlete e dagli atleti della nostra Associazione Sportiva.

Ecco i risultati di tutti:

Categoria Esordienti C femminile: 1^ Ilaria Saporita tempo 44";

Categoria Esordienti C maschile: Santino Gangemi tempo 46";

Categoria Esordienti B femminile: 2^ Angelica Gangemi tempo 1'39", 3^ Giulia Billone tempo 1'55", rit. Chiara Pino;

Categoria Esordienti B maschili: Gabriele Antonazzo tempo 1'21", 6° Carlo Giorgianni tempo 1'51";

Categoria Esordienti A femminile: 2^ Alessandra Salvadore tempo 2'13", 4^ Giulia Salvadore tempo 2'24";

Categoria Esordienti A maschili: Samuele Pino tempo 2'03", 2° Francesco Billone tempo 2'10", 3° Carmelo Surdo tempo 2'10";

Categoria Ragazze: 1^ Giusy Sframeli tempo 4'11";

Categoria Ragazzi: 2° Giuseppe Aprile tempo 3'40", 5° Marco Pavone tempo 3'56";

Categoria Allievi: Rosario Shari Rapisarda tempo 19'44", 3° Riccardo Pavone tempo 21'10", 4° Salvatore Giorgianni tempo 21'32";

Categorie Assoluti femminili e maschili: 20° Michelangelo Salvadore tempo 29'32" (1° categoria SM50), 23° Antonino Portaro tempo 29'55" (5° categoria SM35), 30° Giuseppe Fiammante tempo 30'36" (2° categoria SM55), 38° Antonino Mancuso tempo 31'33" (8° categoria SM45), 63° Domenico Lepore tempo 34'37" (15° categoria SM40), 86° Placido Amanti tempo 38'16" (12° categoria SM50), 118^ Elisa Scopelliti tempo 40'26" (4^ categoria SF35).

 

Domenica 22 luglio 2018, si è svolta la Etna Trail Sicilia 24 km. alla quale hanno partecipato tre nostre impavide atlete che non curanti delle difficoltà tecniche (percorso di montagna particolarmente difficile) si sono volute cimentare in questa impegnativa competizione, con ottimi risultati individuali, che sono stati i seguenti:

Domenica Trifiro' si è classificata all'88° posto assoluto e seconda della categoria SF45 con il tempo di 4 ore 23 minuti e 34 secondi;

Emilia Lo Surdo si è classificata subito dopo all'89° posto assoluto e prima della categoria SF50 con il tempo di 4 ore 23 minuti e 36 secondi;

Sabrina Gangemi si è classificata al 124° posto assoluto e quarta della categoria SF35 con il tempo di 5 ore 11 minuti e 34 secondi.

Complimenti a tutte e tre le nostre brave atlete:

ad Emilia che si è classificata prima della sua categoria;

a Domenica che si è classificata seconda della sua categoria;

a Sabrina per la sua prima esperienza in questa particolare gara.

 

Sabato 14 Luglio 2018 a Falcone (ME) si è svolto il 1° Trofeo "Città di Falcone", valido come 3^ tappa del "2018 SummeRun Cup".

In un caldo pomeriggio estivo si sono dati appuntamento un buon numero di nostri atleti femminili e maschili, che si sono ben distinti nelle varie gare a loro riservate.

Ecco i risultati completi:

Categoria Esordienti C femminile: 1^ Ilaria Saporita tempo 49";

Categoria Esordienti B maschili: 2° Gabriele Antonazzo tempo 1'09";

Categoria Esordienti A femminile: 2^ Alessandra Salvadore tempo 1'36", 4^ Giulia Salvadore tempo 1'42";

Categoria Ragazzi: 8° Marco Pavone tempo 3'34";

Categoria Allievi: 3° Riccardo Pavone tempo 18'20", 5° Salvatore Giorgianni tempo 19'24";

Categorie Assoluti femminili e maschili: 10° Maurizio Picciolo tempo 28'37" (2° categoria SM50), 19° Giuseppe Merlino tempo 29'26" (6° categoria SM45), 21° Michelangelo Salvadore tempo 29'34" (3° categoria SM50), 27° Antonino Portaro tempo 30'11" (5° categoria SM35), 57° Antonino Mancuso tempo 32'56" (16° categoria SM45), 61° Giuseppe Crino' tempo 33'10" (14° categoria SM40), 87° Giuseppe Fiammante tempo 35'09" (8° categoria SM55), 101° Domenico Lepore tempo 35'51" (17° categoria SM40), 135^ Elisa Scopelliti tempo 39'40" (5^ categoria SF35), 144° Placido Amanti tempo 40'57" (21° categoria SM50).

 

Sabato 7 luglio 2018 a Palermo si è svolta la 1^ giornata del Campionato Regionale Individuale Assoluto e Promesse su pista.

Vi hanno partecipato due nostri lanciatori:

nel lancio del disco kg.2 Davide Luca che si è classificato al 9° posto con la misura di metri 29,33, seguito da Giuseppe Cavallaro con la misura di metri 28,60. Davide Luca ha partecipato alla gara del lancio del giavellotto gr.800 classificandosi all'8° posto con la misura di metri 31,23.

 

Domenica 1 Luglio 2018 a Savoca (ME) si è svolto il 5° Trofeo Podistico "Città di Savoca", valido come 2^ tappa del "2018 SummeRun Cup", per tutte le categorie.

Percorso impegnativo per tutti e ottime le prestazioni dei nostri atleti in gara per quasi tutte le categorie del programma tecnico.

Ecco i risultati completi dei nostri atleti:

Categoria Esordienti B femminile: 1^ Chiara Pino tempo 1'47", 4^ Angelica Gangemi tempo 1'58", 8^ Giulia Billone tempo 2'10";

Categoria Esordienti B maschili: 2° Gabriele Antonazzo tempo 1'34", 5° Carlo Giorgianni tempo 1'59", 8° Leonardo Zanghi' tempo 2'09";

Categoria Esordienti A femminile: 3^ Alessandra Salvadore tempo 2'27", 4^ Giulia Salvadore tempo 2'36";

Categoria Esordienti A maschili: Samuele Pino tempo 2'13", 3° Carmelo Surdo tempo 2'23", 4° Francesco Billone tempo 2'31";

Categoria Ragazze: 1^ Giusy Sframeli tempo 4'39";

Categoria Ragazzi: 4° Giuseppe Aprile tempo 4'01", 5° Marco Pavone tempo 4'03";

Categoria Allievi: 2° Riccardo Pavone tempo 13'37", 5° Salvatore Giorgianni tempo 14'41";

Categorie Assoluti femminili e maschili: 8° Michelangelo Salvadore tempo 26'05" (1° categoria SM50), 25° Antonino Mancuso tempo 29'05" (7° categoria SM45), 46° Domenico Lepore tempo 32'20" (8° categoria SM40), 48^ Domenica Trifiro' tempo 32'26" (2^ categoria SF45), 60^ Emilia Lo Surdo tempo 34'41" (2^ categoria SF50), 73° Placido Amanti tempo 37'37" (11° categoria SM50), 77^ Scopelliti Elisa tempo 38'05" (4^ categoria SF35), 82^ Sabrina Gangemi tempo 39'38" (6^ categoria SF35).

 

IN PRIMO PIANO

I migliori risultati del 2016


- Campionato Italiano di Societa' su Pista Assoluto Maschile:
classifica Regionale 6° posto con punti 8.478 (14 gare/18 punteggi);
classifica Nazionale 141° posto con punti 10.703 (17 gare/20 punteggi).

- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre:

cadetti maschili 6° posto punti 60

assoluti maschili 5° posto punti 131;


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa Campestre Masters Maschile:
15° posto punti 246.


- Campionato Regionale di Societa' di Corsa su Strada Cadetti Maschili:
4° posto punti 60.

 

- 20° Grand Prix Sicilia di Maratonina Masters Maschile:
69° posto punti 43.

 

- Trofeo Giovanile Sicilia:

cadetti maschili 6° posto punti 3.127 (7 risultati).

 

- Campionato Provinciale di Societa' su Strada settore Master:

classifica femminile 12° posto punti 13

classifica maschile 1° posto punti 296.

 

- Grand Prix Provinciale dei Due Mari di Società su Strada:
classifica femminile 6° posto punti 269

classifica maschile 5° posto punti 273.



Grazie a tutti gli atleti che hanno partecipato ai vari Campionati.

Se vuoi far parte della nostra Associazione Sportiva, contattaci sarai il benvenuto.

Seguici su Facebook

NewATTENZIONE: Gli allenamenti alla Scuola Media "D. Alighieri" di Torregrotta si svolgono il lunedi' ed il venerdi' dalle ore 16,30 alle ore 17,30 (con l'ora solare); dalle ore 17,30 alle ore 18,30 (con l'ora legale); il mercoledi' solo per i grandi.

Anche il piu' grande campione, davanti alle domande fondamentali dell'esistenza, si scopre indifeso ed ha bisogno della tua luce per vincere le sfide impegnative che un essere umano e' chiamato ad affrontare."

(tratto dalla 'Preghiera del Papa Giovanni Paolo II' in occasione del Giubileo degli Sportivi del 29/10/2000).