STORIA

L'Associazione Sportiva Dilettantistica "Gruppo Sportivo INDOMITA" di Torregrotta (ME) nasce nel 1953 come desiderio di alcuni giovani di praticare attività sportiva.

Il primo atleta a gareggiare in una manifestazione sportiva con i colori dell'Indomita è stato RENDA Antonino, che il 7 febbraio 1954 ha partecipato alla 1^ prova fase locale di Corsa Campestre del Centro Sportivo Italiano che si è svolta a Milazzo e si è classificato al 10° posto.

Oltre mezzo secolo di vita nel quale l’Indomita è stata per Torregrotta, per tutto il comprensorio provinciale ed ultimamente anche per fuori provincia, un punto di riferimento di altissimo significato sportivo e perché no anche culturale e sociale.

Una storia straordinaria, ricca di tante partecipazioni a centinaia di piccole e grandi manifestazioni sportive, sia a livello locale, provinciale, regionale, nazionale ed internazionale, che sono state di ATLETICA LEGGERA, nelle sue specialità di corsa campestre, di corsa su strada e su pista; di NUOTO; di CALCIO; di PALLAVOLO; di CICLISMO; di TENNIS TAVOLO, di PALLAMANO, di CORSA DI ORIENTAMENTO o ORIENTEERING; all’attività delCENTRO DI FORMAZIONE FISICO-SPORTIVO e del CENTRO DI ADDESTRAMENTO SPORTIVO riservati ai più piccoli; con tante vittorie Individuali e di Squadra, in campionati e singole gare, con piazzamenti importanti e meno, ma tutti da ricordare in modo indelebile perché frutto del sacrificio e dell’impegno di ogni singolo atleta.

Una lunga storia legata alle vittorie ed alle sconfitte, NEGLI ANNI CINQUANTA, di:

Alberti Michele, Auditore Giuseppe, Bianco Antonino, Brigando Ignazio, Brigando Salvatore, Bruno Francesco, Caminiti Giuseppe, Coco Vincenzo, Coppolino Benito, Crisafulli Lorenzo, Crocetta Antonio, Crucetti Salvatore, Di Mento Michele, Di Paola Felice, Di Stefano Carmelo, Duca Giuseppe, Failla Andrea, Forestieri Francesco, Galvano Antonio, Gambino Giovanni, Gambino Leonardo, Giunta Antonino, Grillo Antonino, La Malfa Salvatore, Lapi Nicola, Mannino Tommaso, Micali Antonino, Mundo Rosario, Nastasi Andrea, Pagano Francesco, Parisi Calogero, Parisi Giuseppe, Paone Antonino, Pavone Francesco, Piccolo Silvio, Previti Francesco, Renda Antonino, Rizzo Antonino, Rizzo Pasquale, Scalzo Gioacchino, Scibilia Giovanni, Sfameni Antonino, Sfameni Leonardo, Timpone Antonino, Ziino Giuseppe;

NEGLI ANNI SESSANTA, di:

Andaloro Filippo, Antonazzo Antonino, Antonazzo Nicola, Antonazzo Nicola Giuseppe, Arimondi Natale, Bongiovanni Antonino ('51), Cannistrà Giuseppe, Chillè Giuseppe, Certo Pietro (aprile '57), Certo Pietro (marzo '57), Cotruzzolà Pietro, Cutugno Antonino, Cutugno Salvatore, D’Amico Francesco, D’Amico Giacomo, D’Andrea Andrea Antonio,D’Andrea Nicola, De Paola Franco, De Pasquale Salvatore, Di Maio Salvatore, Di Stefano Antonino, Di Stefano Nicola, Duca Isabella, Filoramo Pietro, Galeano Giuseppe, Gangemi Giorgio, Giordano Antonino, Grande Angelo, Iarrera Saverio, La Spada Antonino, Lisa Antonio, Lombardo Giuseppe, Magliarditi Antonina, Magliarditi Gianfranca, Magliarditi Piero, Marco Antonino, Merulla Santo, Micali Ada, Nastasi Pietro, Pino Antonino, Pino Giuseppe, Pino Maria Carmela, Pino Piero, Portaro Domenico, Ragno Antonino, Ragno Santino, Romanzo Antonino, Salvo Franco, Salvo Giovanni, Saporita Carlo, Scarpaci Cosimo, Scibilia Santino, Sindoni Antonino, Sindoni Salvatore, Sindoni Pietro, Siracusa Rosa, Siracusa Salvatore, Tindaro Triolo, Tita Nicola, Torre Giancarlo, Trio Francesco, Trio Giuseppina;

NEGLI ANNI SETTANTA, di:

Abate Giuseppe, Abate Maria Carmela, Abate Paolo, Abate Salvatore, Abbate Antonino (55), Alacqua Antonio,Alacqua Giuliana, Alesci Anita, Alibrandi Giovanni, Alibrandi Salvatore, Aloe Giovanni, Amalfi Giuseppe, Amico Antonino, Anastasi Pietro, Andaloro Giovanni, Andaloro Nicolina di A., Andaloro Nicolina di D., Andaloro Teramo ('59), Andaloro Teramo ('62), Balsamà Giuseppe, Bellinvia Bartolo, Belnome Francesco, Bisazza Antonino, Bisazza S..., Bongiovanni Pietro, Bottoni Cinzia, Cannistrà Carmela, Cannistrà Nicolò, Carbonaro Francesco, Carbonaro Lidia,Carbonaro Maria, Carbonaro Piera, Carbonaro Rosario, Cardone Antonino, Caruso Giuseppe, Calabrò Carmelo, Calderone Francesco, Catanese Pietro, Catania Adriano, Celi Giuseppe, Certo Antonino, Certo Salvatore, Colasanzio Rosaria, Costa Antonio, Costa Piero, Costa Salvatore, Costantino Vito, Crisà Antonino, Crisà Giuseppa, Crisafulli Tindaro, Cutugno Antonino, D'Amico Pietro, D'Angelo Giorgio, De Gaetano Francesco, Del Bono Letizia, De Trovato Aldo, Di Bella Maria Grazia, Di Giovanni Carmelo, Di Giovanni Giuseppe, Di Maio Anna, Di Maio Salvatore, Di Mento Antonio, Di Stefano Domenico, Donato Antonio, Donato Carmelo, Donia Pasquale, Donnina Salvatore, Doriore Giuseppe, Estollere Concetta, Estollere Massimo, Estollere Mattia, Famà Giuseppe, Farina Giuseppe, Filoramo Concetta, Fiumara Gaetana, Formica Antonino, Formica Giuseppe, Formica Joseph, Formica Maria, Formica Michele, Formica Ruggero, Gangemi Angelo, Gangemi Roberto, Gangemi Salvatore, Gigliuto Pietro, Giordano Aurelio,Giordano Francesca, Giorgianni Andrea, Giorgianni Angelo, Giorgianni Antonino, Giorgianni Giuseppe, Giorgianni Santa, Gitto Maria, Giunta Martino, Grande Nicola, Grillo Carmelo, Grillo Giuseppe, Grosso Adriano, Gullotti Angela, Gullotti Francesco, Iannello Antonio, Iannello Giuseppe, Iannello Salvatore, Ilacqua Orlando, Imbesi Sebastiano,Impalà Giovanna, Isgrò Salvatore, Italiano Francesco, Italiano Mario, La Torre Giuseppe, La Vecchia Mario, La Vecchia Santo, Lazzaro Rosanina, Lipari Antonino, Lisa Francesco, Lisa Giuseppe, Lisa Rossana, Lisa Santo, Lo Presti Antonella, Lo Presti Rosaria, Lo Presti Rosita, Lo Surdo Emilia, Magliarditi Angela, Maimone Rocco, Maio Pasqualina, Mascolo Francesco, Mastroieni Cosimo, Mento Rosario, Mento Vincenzo, Merulla Rosalba, Merulla Vittoria, Messina Giuseppe, Micale Nunzio, Milano Pietro, Mondì Antonino, Morsillo Filippo, Morsillo Giuseppe, Mulè Salvatore, Munafò Pietro, Munafò Santo, Nastasi Antonino, Nastasi Giuseppe (' ), Nici Carmelo, Paone Antonina, Paone Antonino, Paone Domenico, Paone Giovanni, Paone Giuseppe, Paone Lucio, Paone Pietro, Paone Tommaso, Parisi Giuseppe, Parisi Pietro, Perdichizzi Maria, Perroni Rosalba, Pinizzotto Antonino ('72), Pinizzotto Filippo,Pinizzotto Lucia, Pinizzotto Santo ('61), Pinizzotto Vincenzo, Pizzurro Rosario, Polimeni Luigi, Polito Angelo, Pollicino Andrea (' ), Portaro Domenico, Previti Giovanni, Previti Maria, Previti Rosario, Priscoglio Giuseppe, Puglisi Carmelo, Puliafito Vincenzo, Quattrocchi Antonino, Rao Francesco, Recupero Antonio, Regalbuto Marco, Renda Bartolo, Renda Filippo, Rizzo Filippo, Rizzo Martino, Rizzo Pietro Antonio, Rizzo Martino, Rizzo Rosario, Rizzo Santo, Russo Santo, Scarpaci Santi, Scibilia Concetta, Scibilia Francesco, Scibilia Giuseppa, Scibilia Lidia, Scibilia Nicola, Scibilia Pietro, Sergi Natale, Sergi Santo, Sfameni Pietro, Sfameni Rocco, Sframeli Giuseppe ('58), Sindoni Carmelo, Sindoni Francesco, Sorbello Teresa, Spada Rocco, Tamo Giovanni, Terrizzi Giuseppe, Tita Vincenzo, Tosto Alfia, Tosto Carmela, Trifiletti Franco, Triolo Tindaro, Venuto Andrea, Visalli Concetta Silvana, Visalli Domenico, Visalli Francesco, Ziino Domenico;

NEGLI ANNI OTTANTA, di:

per l'atletica leggera CSI e FIDAL, Abate Antonino, Abate Gaetano, Abate Rosario, Abbate Antonino, Agnello Rosario, Alacqua Francesco, Alicò Rossella, Aloi Antonino, Aloe Natalizia, Amato Francesco, Andaloro Campo Fortunato, Antonazzo Alessandra, Antonazzo Antonio, Antonazzo Francesco, Antonazzo Pietro, Antonazzo Rosalba, Antonuccio Antonino, Antonucio Giuseppe, Antonuccio Pietro, Arco Carmelo, Arcuri Sebastiana, Arimondi Luigi,Arimondi Patrizia, Arnò Nicola, Azzarello Domenico, Azzarello Pasquale, Azzarello Vincenzo, Barberi Giuseppe,Barberi Maria, Bartolone Gaetano, Bartuccio Francesco, Bavado Giuseppe, Bellomo Francesco, Belloni Adriano, Bertè F....(82), Bertè Tindara, Bertuccio Carmelo, Bisazza Alessandro, Bisazza Grazia, Bisazza Massimo, Bisazza Roberto,Bonavita Anna, Bongiovanni Andrea, Bongiovanni Antonino ('60), Brigandì Antonello, Brigandì Salvatore, Bonaccorso Salvatore, Calderone Santo, Calogero Claudio, Calveri Massimiliano, Cambria Salvatore, Campanella Caterina, Campo Angelo, Cannistrà Angela, Cannistrà Maria Teresa, Cannistrà Maria Tindara, Cannistrà Rosa,Cannistrà Salvatore, Cannone Antonino, Canova Rossana, Capilli Anna, Carauddo Giuseppe, Cardillo Maria Rosa, Cardone Antonio, Cardone Gaetana, Cannuli Rosario, Caruso Antonino, Caruso Domenico, Cascio Salvatore,Catanese Domenica, Catanese Maria, Catanaese Pietro ('64), Catanzaro Angelo, Cattafi Santo, Celesti Salvatore, Celi Antonio, Celi Nicola Celi Salvatore, Chillè Antonina, Chillè Nicola Domenico, Cicero Fabio, Cicero Vincenzo, Cirino Giuseppe, Cocozza Matteo, Comunale Salvatore, Coniglio Romina, Cordaro Massimo, Corrente Antonino, Cosenza Eliodoro, Crisafulli Luigi, Crisafulli Stefano, D'Amico Giuseppe, D'Angelo Giuseppe, D'Angelo Massimo, De Gaetano Antonio, De Gaetano Francesco, De Gaetano Giuseppe, De Paola Francesco, De Paola Salvatore, De Pasquale Tommaso, De Vardo Antonio, Di Mento Francesco, Di Mento Gianpiero, Di Pasquale Domenico, Di Pasquale Paolo, Di Pasquale Pietro, Di Perri Santo Antonino, Di Perri Santo Francesca, Di Pietro Cinzia, Di Stefano Placido, Di Stefano Santo Patrizia, Donato Rosario, Donia Francesco, Dragà Christian, Dragà Francesco, Farina Giuseppa,Felice Leone, Fiammante Giuseppe, Fiammante Pietro, Filoramo Pietro, Flora Vincenzo, Foti Francesco, Fulci Antonio, Furnari Antonio, Furnari Pietro, Fusco Marco, Gangemi Nicola, Gambadoro Antonino, Gambino Grazia, Gatto Salvatore, Genovese Antonio, Genovese Domenica, Genovese Domenico, Genovese Francesco, Geraci Vito, Gerbino Giuseppe, Giannetto Umberto, Giannone Gaspare, Giordano Alfio, Giordano Giuseppe, Giordano Maria, Giorgianni Francesco, Giorgianni Paolo, Gittini Cristina, Giuffrida Marcella, Graziani Giovanni, Greco Cinzia, Grillo Alberto, Grillo Rita, Grillo V....(75) nel 1982 e 1986, Grimaz Ivan, Gringeri Giorgia, Gringeri Nicoletta, Grosso Angela, Gugliotta Maria Francesca, Guido Giuseppe, Ilacqua Angela Francesca, Ilacqua Antonio, Ilacqua Carmelo, Ilacqua Francesco, Ilacqua Matteo, Imbesi Francesco, Imbesi Roberto, Imbesi Umberto, Impalà Filippo, Incoronato Luigi, Inglese Gianluca, Insana Petronilla, Insana Sebastiano, Interdonato Nadia, Isgrò Claudio, Italiano Francesca, Italiano Francesco, Italiano Giuseppe, Italiano Salvatore, Italiano Silvana, La Guidara Mario, La Macchia Maria Patrizia, La Tona Piero, Leone Angela, Limanni Stefano, Lisa Carmelo, Lisa Giovanna, Lisa Salvatore, Lizzio Antonino, Lo Surdo Gaetano, Lo Surdo Giacomo, Lo Surdo Giovanni (?), Lo Surdo Maria Tindara, Lo Surdo Tindaro, Lupica Marianna, Magazzù Lucia, Maiorana Tindara, Mandolfo Giuseppe, Manna Pasquale, Mastroieni Francesca, Mastroieni Tindara, Mento Antonio, Meo Salvatore, Meoli Tony, Merillo Salvatore, Micale Andrea,Micale Veronica, Midili Francesco, Mirabile Nicola, Mondello Massimo, Mondì Carmelo, Mondì Antonello, Morina Antonino, Munafò Giancarlo, Mundo Francesca, Mundo Salvatore, Nania Sonia, Nania Tiziana, Nibali Giuseppe, Numa Claudio, Numa Maurizio, Oliva Maria Concetta, Panarello Gianpiero, Pajerne Isabelle, Pandolfo Giuseppe, Pandolfo Irene, Pantò Giuseppe, Paone Massimo, Parisi Mario, Patti Antonino, Pellegrino Giancarlo, Pellegrino Giuseppe, Perrone Stefano, Petrolo Nicola, Pinizzotto Antonio, Pinizzotto Maria Giovanna, Pinizzotto Roberto, Polimeni Antonino ('72), Polimeni Luigi, Polito Angela, Polito Daniela, Polito Maria, Pollicino Andrea ('73), Presti Antonino, Previte Antonio, Previte Nunziata, Rapisarda Irene, Recupero Giuseppe, Renda Pietro, Renda Popolo Salvatore, Rizzo Antonio o Antonino (?), Rizzo Caterina, Rizzo Domenico, Rizzo Rosa, Romano Domenico, Romano Vincenzo, Ruggeri Santo, Russo Francesco, Ruvolo Giacomo, Saccà Maria Francesca, Saja Giuseppe, Salmeri Silvana, Sanò Giovanni, Sapia Luigi, Sapienza Andrea, Saporita Giusy, Scalia Antonino, Schepis Angela, Schepis Giuseppe, Scibilia Diego, Scibilia Domenico, Scibilia Fabio, Scibilia Lorenzo (nel 1983 cadetto), Scibilia Lorenzo (54),Scibilia Natalina, Scibilia Rosario, Scibilia P.F. (74), Serraino Giuseppe, Serraino Nicola, Sfameni Domenico, Sframeli Antonino, Sframeli Concetta, Sindoni Elisabetta, Sindoni Giuseppe, Sindoni Maria Vittoria, Sindoni Marylene, Sindoni Samanta, Smedile Domenico, Sofia Daniele, Sorbello Lucia, Spadaro Salvatore, Spatino Giuseppe, Squadrito Daniele, Squadrito Eliseo, Squadrito Sergio, Squadrito Stefano, Stagno Stefania, Terrizzi Natale, Timpani Santo, Timpone Pasquale, Timpone Vincenzo, Tringali Pietro, Trovato Mario, Trovato Rosario, Trovato Santo, Vaccarino Anna Maria, Vaccarino Gianluigi, Valore Natala, Venuto Giacomo, Visalli Angela, Visalli Maria Concetta, Visalli Rocco, Visalli Rosaria, Visalli Silvana, Ziino Natale, Zullo Salvatore;

per la Pallamano CSI e FIGH: Abate Gaetano, Abate Giuseppe, Abate Rosario, Alacqua Francesco, Aloe Giovanni, Antonazzo Antonio, Antonuccio Pietro, Arco Carmelo, Arimondi Luigi, Arnò Nicola, Basile Nicola, Bavado Giuseppe, Brigandì Antonello, Brigandì Salvatore, Bisazza Alessandro, Bisazza Roberto, Calveri Massimiliano, Calveri Spartaco, Cannistrà Salvatore, Cardone Antonio, Catanese Santo, Celi Antonio, Celi Nicola, Chillè Nicola Domenico, Corio Santo, Crisà Antonino, D'Amico Giuseppe, De Gaetano Angelo, De Gaetano Francesco, Di Mento Antonio, Di Mento Francesco, Di Mento Gianpiero, Di Paola Nicola, Di Pasquale Domenico, Di Pasquale Pietro, Di Stefano Domenico, Donato Rosario, Donia Antonino, Donia Francesco, Dragà Cristian, Falvo D'Urso Gianfranco, Fareri Giuseppe, Felice Giuseppe, Formica Michele, Foti Francesco, Gambadoro Antonio, Gatto Salvatore, Genovese Domenico, Genovese Francesco, Giordano Alfio, Giorgianni Concetto, Giorgianni Giuseppe Roberto, Giorgianni Paolo, Gullifa Fabio,Gullotti Francesco, Ilacqua Antonio, Incoronato Luigi, Incoronato Rosario, Isgrò Claudio, Isgrò Salvatore, La Fauci Andrea, La Guidara Mario, Limanni Stefano, Mandolfo Giuseppe, Mento Antonio, Meoli Tony, Mezzatesta Salvatore, Midili Salvatore, Nibali Giuseppe, Numa Claudio, Numa Maurizio, Panarello Gianpiero, Pantò Giuseppe, Paone Luigi, Pavone Giuseppe, Pellegrino Giancarlo, Pellegrino Giuseppe, Perrone Stafano, Picciolo Michelangelo, Pinizzotto Roberto, Pino Antonino, Pino Natale, Pino Santo, Polimeni Antonino (72), Polimeni Luigi, Pollicino Andrea, Storniolo Giovanni, Regalbuto Marco, Renda Bartolo, Renda Pietro, Renda Popolo Salvatore, Romano Eddy, Russo Daniele, Schepis Giuseppe, Serraino Nicola, Sfameni Domenico, Sfameni Rocco, Scibilia Fabio, Scibilia Rosario, Sindoni Francesco, Sindoni Giuseppe, Storniolo Giovanni, Strafallaci Antonio, Stringelli Giulio, Timpani Santo, Timpone Pasquale, Timpone Vincenzo, Tita Vincenzo, Tringali ..., Trovato Rosario, Trovato Santo, Vaccarino Gianluigi, Visalli Francesco, Ziino Natale;

per il Calcetto CSI: Celi Nicola, Parisi Mario, Pantò Domenico, Giordano Alfio, Visalli Francesco;

per il Tennis Tavolo CSI e FITeT: Abate Giacomo, Alacqua Antonio, Antonazzo Antonio, Antonuccio Pietro, Arimondi Luigi, Armeli Fabio, Arnò Nicola, Basile Giuseppe, Bongiovanni Antonino, Buemi Angelo Tindaro, Calogero Claudio, Cardone Antonio, Celi Antonio, Celi Nicola, De Gaetano Angelo, De Paola Vincenzo, Di Paola Nicola, Felice Giuseppe, Foti Francesco, Genovese Domenico, Giordano Alfio, Giuffrida Giovanni, Gringeri Piergiorgio, Marretta G. Massimo, Nastasi Nicola, Numa Claudio, Pantò Domenico, Pinizzotto Santo, Pinizzotto Vincenzo, Polimeni Luigi, Sanò Giovanni, Scibilia Francesco, Sergi Natale, Sindoni Giuseppe, Stringelli Giulio, Terrizzi Giuseppe, Timpani Santo, Timpone Vincenzo, Torre Tindaro, Vaccarino Gianluigi, Ziino Natale;

per la Pallavolo femminile e maschile CSI: Capilli Anna, Gangemi Lucia, Scibilia Natalina, Lisa Patrizia, Raneri Sonia, Lipari Flora, Pavasili Giovanna, Isgrò Maria Rosa, Pinizzotto Maria Giovanna, Merulla Rosalba, Pinizzotto Lucia, Magazzù Patrizia, Armeli Fabio, Sergi Natale, Di Paola Nicola, Gringeri Piergiorgio, Isgrò Salvatore, Micali Andrea, Scibilia Domenico, Scibilia Francesco, Pellegrino Giuseppe, Polimeni Luigi, Felice Giuseppe, Sindoni Salvatore, Terrizzi Giuseppe, Terrizzi Rosario, Torre Tindaro, Giordano Alfio;

NEGLI ANNI NOVANTA, di:

Abate Michele, Acquaro Mario, Agnello Natale, Anania Francesco, Andaloro Salvatore, Andaloro Stefano, Antonazzo Dario, Antonazzo Nicola ('73), Arcuri Alessio, Armeli Fabio, Bartolone Mauro, Benedetto Andrea, Benedetto Raffaele, Bertè Gaetano, Bentivoglio Cosimo, Boukthir Alessandro, Cafarelli Luciano, Calderone Natale, Cambria Felice Claudio, Cannistrà Andrea, Cannistrà Pasquale, Cannistrà Rosario, Cannistrà Santo, Cannone Pietro, Catanese Santino, Catanzaro Placido, Corio Francesco, Corio Santo, Costa Giovanni, Costa Graziano, Costa Massimiliano, Currò Francesco, Cuzzupè Lorenzo, D’Andrea Paolo, De Caro Francesco, De Caro Raffaele, Di Giovanni Salvatore, Di Paola Nicola, Di Stefano Davide, Di Stefano Francesco, Donia Antonio, Donia Giuseppe, Donia Nunzio, Duca Giovanni, Favazza Isacco, Formica Maria, Foti Giuseppe, Galati Giovanni, Galì Domenico, Genovese Alessandro, Geraci Marco, Giorgianni Davide, Giorgianni Giorgio, Giorgianni Giuseppe Roberto, Grande Nicola, Grasso Lucia, Grillo Francesco, Grillo Santi, Gringeri Giorgio, Grosso Natale, Guido Antonino, Ilacqua Davide, Imbesi Carmelo, Impalà Nunzio, Impalà Roberto, Iraci Aldo, Isgrò Claudio, La Rosa Antonino, La Torre Francesco, Lisa Antonio, Liuzzo Francesco, Lo Monaco Rosario, Lo Presti Carmelo, Lo Presti Martino, Luca Davide, Lupica Joseph, Maisano Fabio,Mancuso Antonino, Mancuso Natale, Marzo Simone, Mazzeo Ocello Alfredo, Melita Sebastiano, Mendolia Salvatore, Merlino Carmelo, Micale Alberto, Micale Matteo, Mundo Daniele, Munerotto Giuseppe, Nastasi Giuseppe (' 88), Nastasi Santino, Nibali Lupica Davide, Oliveri Biagio, Paone Daniele, Pinizzotto Giovanni, Pinizzotto Santo (78), Piraino Andrea, Polimeni Antonino ('78), Pollicino Francesco, Pollino Antonio, Pollino Pietro, Portaro Antonino, Priscoglio Alessandro, Pugliano Raffaele, Raffa Giuseppe, Ragno Orazio, Renda Filippo, Renda Francesco, Renda Maurizio, Renda Roberto, Ricciardello Sarino, Rizzo Alessandro, Rizzo Antonio, Rizzo Santo, Ruvolo Pietro, Schinello Daniele, Scibilia Fabio, Scibilia Francesco Nunziato, Scibilia Roberto, Sframeli Giuseppe, Spinella Salvatore, Stagno Antonio, Stagno Francesco, Stringelli Giulio, Surdo Giusy, Surdo Grazia, Timpone Antonio, Tolomeo Giovanni, Torre Francesco, Trimarchi Giorgio, Trifilò Concetto, Trovato Carmelo;

per il Tennis Tavolo FITeT: Alibrandi Giuseppe, Arcuri Alessio,Cosenza Eliodoro, Cosenza Ennio, Mazzaglia Piero, Portaro Antonino, Romeo Giovanni;

per la Pallamano FIGH: Acquaro Mario, Antonazzo Nicola (73), Arcuri Alessio, Arnò Michele, Azzarello Giuseppe, Bartolone Marco, Bentivoglio Cosimo, Brigandì Nicola, Cannistrà Gianluca, Cannistrà Giusy, Cannistrà Rosario,Cannone Pietro, Canzonieri Carmelo, Catanese Francesco, Coiro Concetta, Corio Francesco, Costa Antonio, Costa Giovanni, Costa Graziano, Costa Maurizio, Crisafulli Stefano, De Gaetano Nunzio, Di Brisco Giuseppe, Di Giovanni Salvatore, Donia Giuseppe, Duca Nicola, Fiore Raffaele, Foti Anna Maria, Franzì Claudio, Gangemi Daniele, Geraci Vito, Giannetto Emanuele, Giorgianni Giorgio, Giorgianni Giuseppe Roberto, Getto Salvatore, Grasso Catia, Grasso Giovanni, Grasso Lucia, Grillo Santo Giuseppe, Ilacqua Francesco, Ilacqua Piero, Impalà Francesco, Lisa Antonio, Luca Davide, Marco Adriana, Marco Cinzia, Marco Daniela, Mento Giuseppe, Mento Orlando, Merlino Carmelo, Micali Matteo, Micale Nunzio, Nania Fabio, Nastasi Francesco,Paone Daniele, Pinizzotto Santo (78), Pino Rosalba,Pintuadi Daniele, Polimeni Antonino (78), Pollicino Daniele, Pollicino Francesco, Pollino Pietro, Priscoglio Santo, Puglisi Giuseppe, Renda Maurizio, Renda Roberto, Rizzo Alessandro, Rizzo Antonio, Rizzo Fabio, Romano Alessandro, Romano Angelo, Salerno Massimo, Scibilia Carmelo, Scibilia Roberto, Sframeli Giacomo, Sindoni Samantha, Spada Nicola, Surdo Giusy, Surdo Grazia, Venuti Carmelo, Visalli Vincenzo; attività cessata nel 1996

NEGLI ANNI DUEMILA, di:

Abate Antonino ('89), Abate Chiara, Abate Simone, Alesci Carmela, Alibrandi Mario, Amico Antonino, Amico Pasquale, Anello Federica, Barbera Dario, Barresi Giuseppe, Barresi Vito, Basile Antonino, Beninati Salvatore, Bevacqua Carmelo Angelo, Bombaci Giovanni, Bonaffini Maria, Boncaldo Emanuele, Buccheri Salvatore, Buemi Giuseppe, Bulotta Giuseppe, Calabrò Francesco, Calleri Giancarlo, Capobianco Francesco, Carauddo Carlo, Cardettini Mario, Catalfamo Michele, Cipolla Rocco, Citraro Daniele, Cosenza Giuseppe, D'Amico Francesco,D’Andrea Gianpaolo, D'Andrea Giuseppe, Dauccia Sebastian, Di Mento Salvatore, Di Paola Marco, Di Salvo Salvatore, Di Stefano Gabriele, Di Stefano Mirko, Di Stefano Pierluigi, Doriore Alberto, Doriore Aldo, Doriore Alice, Doriore Simona, Famà Francesco, Farhane Yussef, Felice Giuseppe, Fiorello Mattia, Fonti Carmelino, Formica Biagio, Garofalo Angelo, Geraci Giuseppe, Gioviale Patrizia, Gitto Kevin Robin, Grosso Camillo, Ilacqua Giuseppe, Imbesi Concetta, Impalà Nunzio ('90), Ingegneri Antonino, Ingegneri Giuseppe, Insana Gabriela, Interdonato Giovanni, La Rocca Antonino, Lo Gerfo Giuseppe, Lo Presti Claudio, Luca Antonio, Mancuso Filippo, Maniscalco Alessandro,Marchetta Valentino, Marzucco Alessia, Mastandrea Giuseppe, Mastroieni Ivan, Mazzeo Giusy, Mazzeo Michela, Midili Daniele, Midili Gabriele, Mirulla Francesco, Mondì Concetto, Morabito Giovanni, Naselli Filippo Andrea, Nastasi Caterina, Nastasi Federico, Nici Filippo, Oliveri Emanuele, Ordile Giuseppe, Panebianco Elisa, Payerne Isabelle, Paone Simone, Parisi Giovanni, Passaro Gaetano, Picciolo Maurizio, Pino Ester, Pino Salvatore, Previti Angelo, Priscoglio Daniele, Puglisi Claudio, Puglisi Francesco, Raffa Antonino, Raffa Salvatore, Ragusa Martino, Renda Antonino ('88), Ridi Alessandro, Rizzo Mariano Pietro, Romeo Antonino, Romeo Tindaro, Rossi Alessio, Rossi Mirko, Ruggeri Francesco, Sangricoli Alfio, Saporita Dario, Saporita Fortunato, Sara� Salvatore, Savoca Maria Pia, Scaglione Doriana, Scaglione Gianluca, Scigliano Jessica, Silvestri Letteria, Stagnitta Antonino, Stettler Heidi, Surdo Federica, Taormina Mirko, Teran Alex, Triburgo Giovanni, Trifilò Jessica, Truscello Massimo, Wolejko Magdalena, Valenti Salvatore;

NEGLI ANNI DAL DUEMILACINQUE AD OGGI, di: Abate Adriano, Addea Francesco, Aliberti Angelo, Amico Giulia, Aricò Domenico, Aricò Francesco, Aricò Giuseppe, Aricò Marta, Barbera Dario, Bartolone Carmelo, Basile Antonino, Beccaria Francesco, Bertino Antonella, Bertino Elisa, Bevacqua Carmelo Angelo, Bombaci Giovanni, Bongiovanni Barbaro Simone, Bongiovanni Eduardo, Bongiovanni William, Bonnarigo Paolo, Bonavita Francesco, Bucca Antonino, Buccheri Salvatore, Buemi Giovanni, Bulotta Jolanda,Calpristi Luciano, Calleri Giancarlo, Calogero Virginia, Cannuni Valerio, Catalano Puma Sebastiano, Chillè Denny,Chillè Desirè, Coiro Rosaria, Corridore Miriana, Cosenza Giuseppe, Crinò Giuseppe, Cuzzupè Lorenzo, D'Amico Salvatore, D'Angelo Santi, De Francesco Andrea, Di Bella Salvatore, Di Blasi Natalino, Di Mento Michele, Di Mento Simone, Di Paola Claudia, Di Pasquale Danilo, Donia Antonino, Donia Giulia, Donia Samuele, Dragotto Gianfranco, Esposto Fabrizio, Evangelista Beatrice, Fabbrizzi Sara, Farina Nicole, Felice Isabella, Forestieri Giuseppe, Formica Giuseppe, Gangemi Alessandro, Gangemi Alessia, Gangemi Filippo, Gariboldi Gabriele, Gherasim Claudiu Gabriel, Giorgianni Giovanni, Grasso Samatha, Gringeri Marco, Gringeri Miriam, Irrera Riccardo, Irrera Roberto, Khallouk Hamza, Khallouk Sara, Khallouk Younse, Laganà Nunzio, La Rosa Massimiliano, La Spada Carmelo, La Vecchia Monica, La Vecchia William Salvatore, La Vecchia Ylenia Giuliana, Leone Alice, Leone Antonella, Leone Giusy,Leone Nicola, Lisa Erika, Lisa Tindaro, Lisitano Andrea, Lisitano Massimo, Lisitano Salvatore, Lo Gerfo Giuseppe, Lombardo Enrico, Lo Presti Alberto, Lo Presti Claudio, Lo Presti Davide, Luca Antonio, Lucca Gabriele, Maggio Sebastiano, Maio Antonyno, Maio Asia, Maio Siria, Maio Yuri, Mamola Salvatore, Marzucco Federica, Midili Claudia, Molino Nicola, Mondo Alessio, Mondo Dario, Mucella De Gaetano Angelo, Nastasi Pietro ('74), Nastasi Raffaele, Orsini Federica, Orsini Luca, Pandolfo Giulia, Panzera Alessandro, Panzera Manuel, Paone Barbara,Paone Giovanni, Picciolo Alice, Picciolo Gabriele, Pollicino Maria, Pollicino Massimiliano, Pollicino Zoe, Previti Danilo, Princiotta Riccardo, Pruiti Stefano, Puglisi Angela, Quattrocchi Carmelo, Quattrocchi Davide, Rapisarda Rosario Sheri, Rashiti Mamut, Redi Caterina, Romeo Giovanni, Rossello Dario, Russo Anna Maria, Ruvolo Chiara,Sapienza Antonino, Saporita Federico Francesco, Saporita Paolo, Saporita Valentino, Sarhosh Oleksander, Saya Salvatore, Scibilia Alessandro, Scibilia Francesco ('71), Scuderi Ignazio, Sfameni Eliana, Sita Antonio, Spada Nicola,Spadaro Andrea, Spadaro Massimiliano, Taormina Gianluca, Tarino Giovanni, Telleri Giovanni, Torre Carmelo Maurizio, Valente Antonio, Vazzano Debora, Vazzano Marina, Vazzano Miriana, Vinci Antonio, Vitale Andrea;

 

insieme a tantissimi altri atleti ed atlete che hanno gareggiato, anche se per una sola volta, con i colori dell'Indomita.

 

Un doveroso e commosso ricordo va anche a chi non è più tra noi:

Paone Antonino, Micali Antonino, Maio Pasqualina, La Vecchia Mario (09/07/1979), Genovese Domenico, Gonzales Elvira Carauddo, Gangemi Nicola, Sottile Salvatore, Sindoni Pietro, Cannistrà Giuseppe, Grande Angelo, Mazzeo Giusy e da ultimo il "Presidentissimo" Renda Antonino (15/05/2011).

 

Ogni gara è legata a grandi o piccole avventure umane, tecniche e dirigenziali, con risultati ottenuti solo grazie al sacrifico ed all’impegno di ognuno, fra mille difficoltà a volte anche apparentemente insormontabili, sia in fase di preparazione tecnica che organizzativa.

Perché non ricordare l’assoluta mancanza di idonei impianti sportivi, con la costrizioni di fare gli allenamenti nel greto del torrente Bagheria, di organizzare nella strada o nella piazza momenti ed eventi sportivi anche di grosso spessore tecnico ed agonistico (Meeting di Corsa su Strada, feste sportive, giochi popolari, ecc.), oppure il grande dispiacere di dover chiudere l'attività sportiva di Pallamano, di Tennis Tavolo e di altri sport, per la mancanza di impianti sportivi omologati.

Solo l’atletica leggera continua a vivere, ma dietro il pagamento di un grosso pedaggio tecnico, perché per correre non sempre è necessario l’impianto sportivo, ma per fare i lanci, i salti, gli ostacoli, si, qui sono assolutamente importanti le attrezzature specifiche. Non si può sempre sopperire con l’artifizio, come ad esempio: per preparare la gara dei metri 2000 siepi, usare la vecchia e cara Vespa per simulare l'ostacolo della siepe; oppure costruire artigianalmente con il legno i blocchi di partenza: oppure interrare i mattoni e colorare il bordo di bianco per simulare la corsia della pista di atletica leggera. Ebbene tutto questo è successo nella nostra storia!

Ma dopo, quando ci si è trovati di fronte ad un atleta desideroso di praticare al meglio l'atletica leggera, ci si è sobbarcati di ulteriori sacrifici economici e personali per andare sulle piste di atletica leggera di Messina, di Barcellona e di Villafranca, per gli allenamenti specifici nelle varie specialità.

Un'altro impianto sportivo utilizzato è stato il campo sportivo comunale di calcio, che pur se con i suoi grossi limiti di disponibilità e di attrezzature, per diversi periodi è stato il teatro degli allenamenti e di diverse manifestazioni sportive.

Infine sono venuti meno i locali denominati “Asilo Infantile”, di proprietà della chiesa, a suo tempo messi a nostra disposizione, che opportunamente ristrutturati ed attrezzati, ci hanno consentito di avere, per moltissimi anni (dal 26/10/1981 al 26/09/2008), un tetto sotto cui ripararci nelle giornate invernali, svolgervi l'attività di formazione e di addestramento per i bambini dai 5 ai 13 anni, far fare attività fisica generale alle persone più grandi che ne avevano la necessità.

Dal 1986 vi è un forte legame ed una stretta collaborazione con l’Associazione Sportiva Dilettantistica “CLUB ATLETICA TORRESE”, che svolge anch'essa attività sportiva di Atletica Leggera ma solo con il settore Femminile Assoluto/Amatori/Masters e con il settore Maschile Amatori /Masters.

 

Le date più importanti della storia

 

Nel 1953 avviene la prima affiliazione al Centro Sportivo Italiano (C.S.I.) con la partecipazione all'attività sportiva di: Atletica Leggera, Calcio, Pallavolo, Tennis Tavolo e Nuoto.

Il primo Presidente è stato Brigandì Antonino fino agli inizi del 1955, quando, per motivi di lavoro, viene sostituito da Renda Antonino.

L’attività sportiva viene interrotta nel 1956.

 

Nel 1966, un’altro gruppo di giovani della parrocchia "S. Paolino Vescovo", anche loro desiderosi di fare attività sportiva, chiedono aiuto a Renda Antonino, il quale fa rinascere l’Indomita ed avviene la seconda affiliazione al Centro Sportivo Italiano (C.S.I.) con la partecipazione all'attività sportiva di: Atletica Leggera, Calcio, Pallavolo, Tennis Tavolo, Pallamano, Cicloturismo.

 

L’11 dicembre 1970, alla presenza del notaio dott. Nicolino Filoramo viene fatto l’Atto Costitutivo e lo Statutodell’Associazione Sportiva da parte di:

- Renda Antonino,

- D’Andrea Nicola,

- Antonazzo Nicola,

- Lamberto Nicolò,

- Famà Carmelo.

 

Nel 1972 il Comitato Olimpico Nazionale Italiano (C.O.N.I.) ha assegnato all’Associazione Sportiva il “Premio C.O.N.I. 1972”.

 

Nel 1974 c’è la prima affiliazione alla Federazione Italiana di Atletica Leggera (F.I.D.A.L.).

 

Nel 1979 viene aperto il Centro di Formazione fisico-sportivo del C.S.I. riservato ai bambini dai 5 ai 13 anni di età.

 

Nel 1979 viene aperto il Centro di Avviamento allo Sport del C.O.N.I. riservato ai bambini dai 5 ai 13 anni di età.

 

Nel 1980 viene aperto il Centro Olimpia del C.O.N.I. riservato ai bambini dai 5 ai 13 anni di età.

 

Nel 1981 c’è la prima affiliazione alla Federazione Italiana Gioco Handball (F.I.G.H.) con la partecipazione all'attività giovanile ed al Campionato Nazionale di serie “D” di Pallamano.

 

Nel 1983 è stato festeggiato il "TRENTENNALE" con l'organizzazione delle seguenti manifestazioni:

- il Campionato Provinciale di Corsa Campestre a Scala di Torregrotta del 13 febbraio;

- la fase distrettuale dei Giochi della Gioventù al campo sportivo di Torregrotta del 16 maggio;

- il libero scambio Regionale di 1^ fascia con il Comitato Zonale CSI di Caltagirone il 22 maggio;

- il Corso Interprovinciale Animatori 1^ fascia CSI a Torregrotta dal 13 al 17 luglio;

- il "3° Trofeo Confraternita S. Giuseppe" di corsa su strada a Pace del Mela il 15 agosto;

- la "1^ Coppa Maria SS. di Loreto" di corsa su strada a S. Salvatore di Roccavaldina il 20 agosto;

- il Torneo di Pallamano a Venetico Marina dal 12 al 14 settembre;

- la Manifestazione di Atletica Leggera su Pista a Messina il 9 ottobre;

- il Manifestazione Nazionale di Corsa su Strada a Torregrotta il 30 ottobre 1983.

 

Nel 1985 c’è la prima affiliazione alla Federazione Italiana Tennis Tavolo (F.I.Te.T) con la partecipazione all'attività giovanile ed ai Campionati di serie “D1” e “D2“ di Tennis Tavolo.

 

Nel 1988 il Comitato Olimpico Nazionale Italiano (C.O.N.I.) ha assegnato all’Associazione Sportiva la “Stella di Bronzo al Merito Sportivo”.

 

Nel 1993 è stato fatta la "FESTA DEL QUARANTENNIO" con l'organizzazione delle seguenti manifestazioni:

- il "2° Trofeo SS. Crocifisso" di corsa su strada a Milazzo il 13 aprile;

- il "1° Trofeo S Rocco" di velocità e di corsa su strada a Torregrotta il 19 agosto;

- la "1^ edizione Divertiamoci Correndo" di corsa su strada a S. Filippo del Mela il 25 agosto;

- il Torneo di Tennis Tavolo, la Corsa di Orientamento (Orienteering), a Torregrotta il 16 ottobre;

- il Calcetto, la Pallamano ed il Meeting Nazionale di Corsa su Strada a Torregrotta il 17 ottobre;

- la "FESTA DEL QUARANTENNIO" è stata fatta a Torregrotta il 21 ottobre 1993.

 

Nel 1994 c’è la prima affiliazione alla Federazione Italiana Sport Orienteering (F.I.S.O.) con attività Corsa di Orientamento.

 

Nel 1995 il Centro Sportivo Italiano (C.S.I.) ha assegnato all’Associazione Sportiva il “Discobolo d’Oro al Merito”.

 

Negli anni 2003 e 2004 sono stati ricordati i 50 anni dalla fondazione, con l'organizzazione delle seguenti manifestazioni:

- il Campionato Provinciale di Corsa Campestre al Capo di Milazzo il 2 febbraio 2003;

- il Campionato di Società su pista categorie Ragazze e Ragazzi a Barcellona P.G. il 10 maggio 2003;

- il Campionato Regionale di Corsa su Strada km.10 Amatori/Masters maschile e femminile a Torregrotta il 6 luglio 2003;

- la "Notturna di fine estate" di corsa su strada a Scala di Torregrotta il 23 agosto 2003;

- la 1^ prova Provinciale CSI di corsa campestre a Monforte Marina il 9 novembre 2003;

- la 2^ prova Provinciale CSI di corsa campestre al Capo di Milazzo il 23 novembre 2003;

- la 3^ prova Provinciale CSI di corsa campestre a Monforte Marina il 21 dicembre 2003;

- la 4^ prova Provinciale CSI di corsa campestre a Monforte Marina il 10 gennaio 2004;

- la grande "FESTA DEL CINQUANTENNIO" che si è svolta a Torregrotta il 7 febbraio 2004, esattamente 50 anni dopo la prima gara, alla presenza dei tantissimi atleti e atlete che sono stati i protagonisti nei cinque decenni di storia dell'Indomita;

- la 5^ prova Provinciale CSI di corsa campestre, valida anche come Campionato Provinciale settori giovanili della FIDAL, a Milazzo l'8 febbraio 2004;

- il Campionato Provinciale settori Assoluto e Amatori/Masters della FIDAL a Monforte Marina il 15 febbraio 2004.

 

Nel 2005 l'Associazione Siciliana Stampa U.S.S.I. ha assegnato all'Associazione Sportiva il "Premio Speranze - Mario Vannini" per l'Atletica Leggera.

 

Il 12 gennaio 2005, viene fatta la modifica e l'adeguamento dello statuto alle vigenti norme di legge, assumendo la nuova denominazione di "Associazione Sportiva Dilettantistica G.S. INDOMITA".

 

Il 21 marzo 2006, viene fatta la iscrizione al Registro Nazionale delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche del C.O.N.I.